Главное за сегодня: ВВП США и Банк Японии
|

Главное за сегодня: ВВП США и Банк Японии

Банк Японии, ВВП США.

Утром в пятницу Банк Японии принял решения по монетарной политике: ставка сохранена на уровне -0.1% (прогнозировали снижение до -0.2%), программа выкупа активов увеличена в части выкупа индексных фондов. Однако, вопреки прогнозам, Банк Японии не стал увеличивать программу выкупа гособлигаций (программа эта огромна, 80 трлн йен – примерно 800 млрд долл.).

Рынки отреагировали укреплением йены к доллару (примерно на 200 пунктов) и к другим валютам. Плюс вышли сильные данные по росту промпроизводства в Японии.

Сегодня важная новость по США: ВВП за 2 квартал первое чтение. Прогнозы +2.6%, дефлятор +1.8%

Главная реакция будет на фондовом рынке США – при значительном отклонении в плюс или минус относительно прогноза.

Что касается валютного рынка – тут неясность: мы только что наблюдали снижение доллара к евро на сильном отчете ФРС – неясно, было ли это ложное движение или проявились интересы крупных игроков. ВВП – отчет в 15.30 мск.

Кроме йены, утром всё очень спокойно. Рынок США вчера снова закрылся почти по нулям, индексы Китая и Японии утром – изменения примерно 0.1%, нефть очень слаба – Брент ниже 44 долл.

В общем, ждем данных по США и смотрим на закрытие недели.

 

Уважаемые коллеги, если данная статья показалась Вам интересной, команда информационно-аналитического портала ForexTimes предлагает Вам ознакомиться с некоторыми свежими публикациями в рубрике новости форекс.