Доллар будет дешеветь вплоть до конца года
|

Доллар будет дешеветь вплоть до конца года

Первая предварительная оценка темпов роста ВВП США во 2 квартале оказалась существенно ниже прогнозов, рост экономики составил 1.2%, причем оценка за 1 квартал была пересмотрена с 1.1% до 0.8%.

Таким образом, уже 5 кварталов подряд темпы роста ВВП оказываются хуже, чем год назад. Экономика явно замедляется, и даже, казалось бы, устойчивый рост сектора услуг и строительного сектора не смог компенсировать отрицательную динамику.

Отчет Министерства торговли оказался полной неожиданностью для рынков и привел к масштабной распродаже доллара. Точно такой же неожиданностью он оказался и для аналитиков ФРБ Атланты, ведь модель GDPNow до сих под довольно точно предсказывала рост ВВП в реальном времени.

Начиная с мая, оценка держалась выше 2.5%, и к тому были основания, учитывая неплохие макроэкономические данные. Игроки были уверены, что если не на июньском заседании, то уж на сентябрьском точно ФРС поднимет ставку еще на четверть процента, следуя собственному плану.

Первый звонок прозвенел 3 июня, когда неожиданно провальный отчет по занятости вынудил ФРБ Атланты понизить прогноз по ВВП с 2.8% до 2.5%, однако глубокого снижения оценки не случилось, вплоть до Brexit она находилась на уровне 2.7%.

За день до публикации предварительных данных по ВВП ФРБ понизил оценку до 1.8%, на фоне разочаровывающих данных по заказам на товары длительного пользования в июне, которые снизились на 4%, и дальнейшего ухудшения торгового баланса, но даже такое резкое снижение оказалось недостаточным – первая предварительная оценка оказалась на уровне 1.2%, что оказало крайне разочаровывающее влияние на игроков и привело к массовым распродажам доллара.

Доллар
Смотреть полное изображение
Что же дальше? Пока можно определенно утверждать только одно – вплоть до декабря попытки доллара хоть как-то восстановиться будут малоубедительными. Опубликованный в среду протокол заседания FOMC дал игрокам некоторую надежду, и в какой-то момент фьючерсы на ставку по федеральным фондам заметно подросли, в частности на сентябрьское заседание рост ставки прогнозировался с вероятностью 30%, а на декабрьском – более 50%, однако к концу недели разочарование вернулось.

В то, что ставка в сентябре будет поднята, уже не верит практически никто, на декабрь вероятность того, что ставки останутся неизменными, составляет 67%, и вряд ли эта цифра сильно вырастет:

Смотреть полное изображение
Таким образом, надежды быков по доллару не оправдались. Доллар будет дешеветь вплоть до конца года, поскольку добавится неопределенность, связанная с президентскими выборами.

Еще одна интрига завершившейся недели – результаты заседания Банка Японии. Чуть ранее Министерство экономики, торговли и промышленности опубликовало обширный отчет за июнь, который во многом оказался хуже ожиданий. Расходы домохозяйств упали на 2.2% в годовом исчислении, объем производства – на 1.9%, розничные продажи на 1.4%. Относительно мая цифры выглядят несколько лучше, однако общая тенденция за последний год продолжает оставаться негативной.

Цены снижаются максимальными темпами с 2015г, потребительская инфляция снизилась до -0.4%, снижение расходов не может остановить даже некоторое улучшение на рынке труда.

Конечно, игроки предполагали какую-то реакцию со стороны Банка Японии, реакция последовала, но совсем не такая, как ожидалось. Банк не стал снижать ключевую ставку, которая осталась на уровне -0.1%, и не увеличил объем покупки активов, оставив его на прежнем уровне 80 трлн. Был увеличен лишь объем покупки ETF, но это мера вторичная, направленная на поддержку фондового рынка и не соответствующая ожиданиям.

Фактически банк сохранил статус-кво, что привело к укреплению иены вместо ожидаемого падения. Надолго ли? Скорее всего, нет. 2 августа заседание проводит Правительство Японии, и вполне возможно объявление о корректировке «Абэномики» с учетом во многом отрицательных результатов последних лет. Слухи о том, что Правительство Японии готовит пакет мер на общую сумму 190 млрд. долл., могут иметь под собой все основания, и в этом случае согласованные действия Банка и правительства становятся понятными. Банк Японии не стал по своей инициативе расширять программу выкупа активов, поскольку требуется сначала утвердить программу со стороны Правительства, после одобрения новых мер программа выкупа вполне может быть расширена до 100 трлн. иен или даже больше, поскольку никаких других способов её выполнить нет.

Правительство Японии – банкрот, и банкрот уже давно. Если правительство планирует расширять стимулирование, то оно должно указать, где возьмет для этого средства.

Таким образом, существует высокая вероятность того, что укрепление иены завершится, едва начавшись, как только рынок узнает о том, что масштабной эмиссии не избежать, и случиться это может уже во вторник.

В четверг, 4 августа свой ход сделает Банк Англии. Внимание к заседанию будет высоким, как никогда, поскольку одновременно будет опубликован квартальный отчет по инфляции, который содержит макроэкономические прогнозы, а чуть позже состоится пресс-конференция Марка Карни, не так давно обещавшего принять стимулирующие меры «на одном из летних заседаний».

Слова словами, а от реальности никуда не деться. Напомним, Национальный институт экономических и социальных исследований Великобритании (NIESR) незадолго до референдума опубликовал исследования краткосрочных и долгосрочных экономических последствий выхода Великобритании из ЕС. В этих работах утверждается – Великобритания не только получит уменьшение доли экспортного рынка в страны ЕС, но и испытает значительное снижение притока прямых иностранных инвестиций. Другими словами, страну ждет сильный рост дефицита текущего счета.

На графике ниже – разложение состояния текущего счета ко 2 кварталу. Дефицит составляет около 7% от ВВП, это худший показатель среди развитых стран, причем это – еще до референдума. И представьте, что будет со счетом, если торговый баланс ухудшится, а прямые и портфельные инвестиции упадут?

Смотреть полное изображение
Так что стимулирование, а точнее, прямое финансирование бюджета – это, скорее, неизбежность, а не пожелание.

Есть и другие факторы, требующие принятия немедленных мер. Рынок коммерческой недвижимости Великобритании раздулся до неприличных размеров, особенно сильно этому способствовал мощный приток капиталов из-за рубежа. Теперь этот сектор под угрозой – в июне количество выданных разрешений на ипотеку сократилось до минимума за последний год, этому способствовали не только референдум, но и повышение налогов на инвестиции в недвижимость. Приток иностранного капитала в недвижимость в 1 квартале упал почти на 50%, а индекс деловой активности в строительном секторе – до минимума с 2009г.

Добавьте сюда высокий рост задолженности домохозяйств (к слову, существенно выше, чем в США), проблемы с ростом зоны евро, ожидаемое снижение роста ВВП, и станет ясно, что у финансовых властей просто нет иного выхода, как начинать собственную программу стимулирования.

Наиболее вероятный исход заседания BoE – снижение ставки и объявление о возобновлении программы выкупа активов.

Таким образом, 4 крупнейших поставщика ликвидности – ФРС, ЕЦБ, Банки Англии и Японии не имеют возможности вернуться к нормализации монетарной политики, а напротив, готовы расширять систему стимулов, а значит, и эмиссию. В выигрыше остаются австралийский и новозеландский доллар, как по причине удаленности от Европы, самого нестабильного на данный момент региона, так и по причине ориентации на Китай, который выглядит победителем от замедления экономики США.

Нефть обновила в пятницу 3-месячный минимум однако дальнейшее снижение теперь под вопросом. Что касается золота, то это единственный актив, за судьбу которого можно не беспокоиться – обновление максимума от 6 июля произойдет уже в ближайшем будущем.

Что касается европейских валют, то евро и франк могут чувствовать себя в ближайшей перспективе довольно уверенно. Причин снижаться против доллара или фунта у них нет, ближайшее заседание ЕЦБ состоится 8 сентября, Банка Швейцарии – 15 сентября, и пока чиновники не начали озвучивать планы по возможному расширению стимулирования в еврозоне, быки по евро могут чувствовать себя спокойно.

 

В рубрике новости форекс Вы всегда сможете найти и прочитать наиболее свежие и актуальные публикации от опытных и практикующих трейдеров международного валютного рынка.