Слабые данные оказали давление на доллар США
|

Слабые данные оказали давление на доллар США

Слабые данные по росту ВВП США за 2-й квартал и комментарии представителей ФРС продолжили оказывать давление на американский доллар, который снизился против ряда валют на торгах в пятницу, продолжив свое падение в ходе сегодняшней азиатской сессии.

Согласно опубликованным в пятницу данным Министерства торговли США, ВВП во 2-м квартале вырос на 1,2% годовых, тогда как экономисты ожидали увеличения показателя на 2,6%.

Несмотря на то, что это всего лишь первая и предварительная оценка, видно, как данные очень сильно расходятся с прогнозами экономистов, а это может быть явным признаком того, что ФРС не пойдет на подъем процентной ставки в сентябре этого года, хотя, по всей видимости, ставящих на такое повышение все меньше и меньше.

Заявления некоторых представителей ФРС подтвердили опасения участников рынка и подстегнули спрос на рисковые активы против доллара США.

Президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан призвал к осуществлению структурных реформ и мер налогово-бюджетной политики. По его мнению, это поможет регулятору при принятии решения в отношении повышения процентных ставок. Каплан также отметил, что слабость мирового спроса оказала основное негативное влияние на данные по росту ВВП США во 2-м квартале, которые вышли немного хуже прогнозов. По его словам, несмотря на то, что мягкая денежно-кредитная политика приводит к искажениям на рынке, в настоящее время следует соблюдать осторожность в вопросе подъема ставок в условиях слабого роста экономики страны.

Представитель ФРС Уильямс также указал на то, что крайне низкие долгосрочные процентные ставки – вопрос не одной лишь денежно-кредитной политики, добавив, что фактический объем стимулирования со стороны Федрезерва ниже, чем кажется на самом деле. По его мнению, медленное и постепенное повышение ставок благоприятно для мировой экономики, однако ФРС должна принимать во внимание влияние ее политики за пределами США.

Как мы можем видеть, все это продолжает негативно сказываться на позициях американского доллара, который существенно снизился против большинства мировых валют. Что касается пары EUR/USD, то без новой поддержки со стороны положительной фундаментальной статистики вряд ли покупателям удастся выбраться выше 12-й фигуры.

Австралийский и новозеландский доллар оставили практически без внимания слабые данные по экономике Поднебесной, что указывает на силу сырьевых валют.

Согласно полученной информации, официальный индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы Китая в июле 2016 года сократился, оказавшись на уровне 49,9 пункта против 50 в июне, что свидетельствует о замедлении активности. Экономисты ожидали, что в июле индекс составит 50,1 пункта.

 

Ознакомиться с полным перечнем статей по данной тематике можно в рубрике новости форекс.