USDRUR. Рубль немного укрепил свои позиции вслед за нефтью
|

USDRUR. Рубль немного укрепил свои позиции вслед за нефтью

USDRUR

 

Вчера в ходе торговой сессии на валютной секции Московской биржи официальный курс доллара снизился на 0,3479 рубля и составил 66,3941 рубля за доллар.

Главным внешним фактором укрепления рубля опять стали цены на нефть, которые выступают ориентиром для спекулянтов. Нефть подорожала на 1,7%, до 44,17 доллара за баррель марки Brent. Однако есть и внутренние факторы, способствующие укреплению рубля. По итогам июля темпы роста потребительских цен замедлились с 7,5% до 7,2%. Несмотря на то что инфляция постепенно замедляется, что повышает вероятность дальнейшего снижения ключевой ставки, а это негативно влияет на курс рубля, пока это оказывает позитивное влияние. Дело в том, что пока неясно, когда будет снижена ставка, а замедление инфляции однозначно повышает перспективы восстановления розничных продаж, что и привлекает инвесторов. Были пересмотрены многие прогнозы по инфляции, и теперь ожидается, что в течение трех ближайших месяцев она замедлится до 6,5%.

Сегодня же главной новостью будут данные по рынку труда в США. Безработица может снизиться с 4,9% до 4,8% за счет создания 180 тыс. новых рабочих мест вне сельского хозяйства. Вместе с тем средняя почасовая заработная плата может вырасти на 0,2%. Все эти данные будут указывать на продолжающийся перегрев рынка труда, что повышает вероятность, а точнее необходимость, дальнейшего повышения ставки рефинансирования. Естественно, что это приведет к перетоку капитала в США и укреплению доллара.

Во второй половине дня пара доллар/рубль будет расти до 66,3450. Следующим ориентиром выступает 66,8700.

USDRUR
Смотреть полное изображение
 

Уважаемые коллеги, если данная статья показалась Вам интересной, команда информационно-аналитического портала ForexTimes предлагает Вам ознакомиться с некоторыми свежими публикациями в рубрике новости форекс.