Доллар США стабилизировался на валютном рынке Форекс
|

Доллар США стабилизировался на валютном рынке Форекс

С начала недели американский доллар вырос против всех основных валют, за исключением австралийской. Такая динамика была обеспечена публикацией в прошлую пятницу весьма сильных данных по количеству новых рабочих мест в США.

Доллар США стабилизировался на валютном рынке Форекс, поддержанный очень хорошими цифрами с рынка труда в Штатах. Инвесторы ожидают, что если такая динамика сохранится в целом и далее, то, вероятно, ФРС все-таки решится на одно повышение процентных ставок в декабре текущего года. Во всяком случае, фьючерсы на ставки по федеральным фондам выросли и показывают 48% вероятность роста ставок в декабре против 37% до публикации цифр по количеству новых рабочих мест за июль.

В складывающейся ситуации, если, конечно, она будет сохраняться, игра на разнице процентных ставок будет только усиливаться, в первую очередь против евро, иены и британского фунта в парах с американским долларом. Усиление ожиданий в отношении ставок в Штатах с одновременным расширением мер смягчения ЕЦБ, Банком Англии и ЦБ Японии будет этому способствовать, по крайней мере в краткосрочной перспективе. На этой волне мы считаем, что необходимо и далее продавать на мало-мальском росте евро, стерлинг и иену против доллара. А вот сырьевые и товарные валюты могут чувствовать себя в целом неплохо на фоне роста цен на нефть и другие сырьевые и товарные активы.

На этой неделе не ожидается публикации важных статистических данных из США, за исключением цифр по розничным продажам в Америке. Предполагается, что они продолжат расти, что будет неплохой поддержкой для американской валюты.

Цены на сырую нефть после спекулятивного роста в последние дни на волне разговоров о грядущей неофициальной встрече членов ОПЕК в Алжире в сентябре по теме заморозки объемов добычи сырой нефти развернулись вниз и корректируются во вторник. Рынок отыграл эту идею, но не верит в то, что соглашение будет достигнуто, так как сильным участникам рынка черного золота уже это не нужно. Они значительно нарастили объемы добычи за счет ослабевших других игроков рынка нефти, а нынешние цены, похоже, их вполне устраивают. Во всяком случае, один из крупнейших игроков – Россия – сомневается в достижении этого соглашения, а позиция РФ дорогого стоит. Оценивая перспективы этой встречи, можно заметить, что она вряд ли окажет влияние на рынок, так как ее спекулятивная составляющая уже полностью отыграна.

Сегодня внимание будет обращено к выходу данных из Великобритании – цифрам по объему промышленного производства в обрабатывающей промышленности, сальдо торгового баланса за июнь. Если цифры продемонстрируют усиление негативных тенденций, это будет оказывать давление на стерлинг, так как будут усиливаться спекуляции в отношении продолжения расширения стимулов Банком Англии.

Прогноз дня:

Пара EUR/USD лежит на нижней границе диапазона 1.1070 – 1.1150. Его прорыв приведет к дальнейшему снижению цены к 1.0950 – 55 на волне расхождений в денежных политиках ЕЦБ и ФРС.

Пара GBP/USD упала ниже важного уровня 1.3000, что может привести на волне публикации слабых данных по британской экономике к дальнейшему снижению цены к 1.2850.

Доллар США
Смотреть полное изображение
Смотреть полное изображение

В рубрике новости форекс Вы всегда найдете интересующую вас информацию от ведущих аналитиков.