Рынкам нужен импульс
|

Рынкам нужен импульс

В среду на рынках снова всё “застряло”, остановилось в болоте бесконечных откатов/разворотов на месте/коррекций.

Рынок США снизился, но очень умеренно – минус 0.3%. Вслед за американскими инвесторами сделали шаг назад рынки Азии: индексы Японии утром в четверг -0.2%, Китая -0.3%

Нефть достигла уровней, комфортных для продавцов: Брент 43.70, минус 1% утром. С нефтью всё более или менее ясно, после статей в бизнес-СМИ, рассказывающих, как Саудовская Аравия и Иран наперебой наращивают добычу. Кстати, на днях было сообщение о выделении Россией крупного кредита (в валюте, естественно) – не логично ли было обсудить вопрос о заморозке объемов добычи в пакете с кредитом? Так, мысли по ходу.

Проблема в том, что: а) лето – период отпусков; б) отсутствие важных новостей.

Валютный рынок: курс EURUSD последние дни всячески показывал намерение пойти наверх, на прорыв 1.1230. Четверг утро – наблюдаем заметный откат. Это неудивительно, за долгий период болтанки в диапазоне выросла плеяда трейдеров, активно продающих от верхних границ – чтобы пойти в ап-тренд – нужно всех их перемолоть…

Соотвественно, курс дорллар/йена дошел до важного уровня поддержки снизу в районе 101 – это оказывает поддержку доллару. Курс доллар/франк находится в середине диапазона и пока не “мешает” движению. У евро/йены сильная поддержка 70 пунктов ниже текущей цены на 112.20.

Таким образом, по главному индикаторы Форекс – EURUSD – два ключевых уровня – наверх 1.1230, вниз 1.1040.

Сегодня есть некоторые новости по США: недельные данные по занятости. цены на импорт/экспорт – новости второго порядка, но, возможно, несколько поднимут активность.

Нет сомнений, что осенью нас ждет рост волатильности и тренд – однако, мы не можем предсказать, когда будет старт.

Возможно, это будет связано с заседаниями ЦБ: ФРС и ЕЦБ. Ближайшее заседание ЕЦБ 8 сентября (ФРС – 21 сентября). Возможно, что ЕЦБ, вопреки ожиданиям и даже обещаниям, не сможет предложить новых “стимулов” рынку – поскольку уже имеющиеся “стимулы”: а) практически не работают; б) имеют сильную оппозицию в банках Германии.

Возможно, что рынок двинет следующий отчет по занятости в США в начале сентября.

А, возможно, рынки сами сообразят, куда идти еще до всех этих событий. Наблюдаем.

 

Ознакомиться с полным перечнем статей по данной тематике можно в рубрике новости форекс.