Доллар теряет свои позиции против большинства мировых валют
|

Доллар теряет свои позиции против большинства мировых валют

Американский доллар теряет свои позиции против большинства мировых валют, за исключением британского фунта, который является отдельной темой для разговора.

В ходе сегодняшних утренних торгов в Азии пара EUR/USD существенно укрепила свои позиции. Многие инвесторы сейчас уверены в том, что на сентябрьском заседании ФРС ничего не предпримет в отношении процентных ставок, и продолжают закрывать длинные позиции по американскому доллару. Также ожидается, что повышение ставки произойдет лишь в декабре, когда регулятор будет видеть полную картину по инфляции и рынку труда.

Сегодня внимание будет сосредоточено на данных по инфляции и строительству жилья в США, которые сумеют немного прояснить ситуацию и позволят сделать некоторые выводы относительно сроков подъема процентных ставок. Также на этой неделе нас ожидает публикация протоколов июльского заседания Центрального банка, из которых можно будет сделать дополнительные выводы касательно настроений представителей ФРС.

Что касается технической картины пары EUR/USD, то для уверенного продолжения роста требуется закрепление выше крупного сопротивления 1.1225, которое может произойти лишь в случае публикации слабых данных по индексу потребительских цен в США, что откроет новые максимумы в районах 1.1300 и 1.1350.

Австралийский доллар также продолжил укреплять свои позиции против доллара США. Поддержку паре оказывают повышение нефтяных котировок, а также сегодняшние данные по потребительскому доверию в Австралии. Согласно отчету ANZ/Roy Morgan, индекс потребительского доверия в Австралии за неделю с 8 по 14 августа вырос на 2,5% по сравнению с прошлой.

Также инвесторы нашли поддержку в комментариях Резервного банка Австралии, который заявил о том, что видит потенциал для более быстрого экономического роста, которому поспособствуют более низкие процентные ставки. По мнению регулятора, рост ВВП вновь будет выше потенциала в середине 2017 года. В банке также обратили внимание на то, что последние данные по инфляции указывают на ее сдержанность, что позволяет не волноваться относительно текущего курса денежно-кредитной политики.

Что касается технической картины пары AUD/USD, то тут все будет завязано на сильном уровне сопротивления 0.7715, который был образован в прошлую пятницу. Реальный его прорыв приведет к продолжению укрепления пары в район новых максимумов в областях 0.7770 и 0.7820.

Как я отмечал выше, цены на нефть продолжают рост, хотя на сегодняшней азиатской сессии котировки продемонстрировали небольшое снижение и коррекцию. Потенциал для роста сохраняется, так как вчера следом за Саудовской Аравией уже Россия выразила желание сотрудничать с ОПЕК в вопросе стабилизации цен на нефть.

 

В рубрике новости форекс Вы всегда найдете интересующую вас информацию от ведущих аналитиков.