Рост доллара может продолжиться
|

Рост доллара может продолжиться

Доллар США продолжил укреплять позиции против европейской валюты после данных по американской экономике, а также на фоне сокращения инвесторами длинных позиций в рисковых активах перед выступлением главы ФРС Джанет Йеллен на симпозиуме в Джексон-Хоул.

Несмотря на то что Йеллен может воздержаться от конкретных сроков повышения процентной ставки в США, трейдеры закрывают длинные позиции в рисковых активах, так как крупный сброс в позициях по золоту может вернуть в рынок покупателей американского доллара.

Вчера цены на золото снизились к 30-дневному минимуму, однако инвесторы по-прежнему проявляют осторожность, ожидая сигналов относительно дальнейших планов ФРС по процентным ставкам. Снижение котировок золота может оказать существенную поддержку американскому доллару не только против европейской валюты. Вполне вероятно, что трейдеры вновь начнут покупать японскую йену как актив-убежище.

Поддержку евро во второй половине дня вчера оказали данные по безработным во Франции, количество которых в июле 2016 года снизилось. По информации Министерства труда страны, число безработных в июле сократилось на 0,5% по сравнению с июнем, составив 3,51 млн человек.

Сегодня многие участники рынка будут следить за данными по числу первичных обращений за пособием по безработице. Ожидается рост на 265К. Несмотря на то что данные будут лишь за прошлую неделю, недельное отсутствие новых ориентиров на рынке может существенно отразиться на котировках доллара.

Рост доллара
Смотреть полное изображение
Хорошие данные по изменению объема заказов на товары долгосрочного пользования также могут привести к укреплению доллара США. Ожидается увеличение заказов на 3,4%.

Смотреть полное изображение
Что касается технической картины, то продавцы сделали все необходимо, чтобы закрепиться ниже важного уровня сопротивления. Неспособность возврата на нижнюю границу недельного бокового канала, которая проходит сейчас в районе 1.1280, может привести к увеличению коротких позиций и дальнейшему снижению EUR/USD в район поддержки 1.1200 и 1.1165.

Нефтяные котировки снизились вчера после данных о росте коммерческих запасов нефти в хранилищах США. По информации Министерства энергетики США, за неделю с 13 по 19 августа запасы нефти выросли на 2,5 млн баррелей, до 523,6 млн баррелей, тогда как экономисты ожидали снижения запасов на 200 000 баррелей. Запасы бензина составили 232,7 млн баррелей против прогноза о снижении на 1,4 млн баррелей, а запасы дистиллятов выросли на 100 000 баррелей, до 153,3 млн баррелей.