Евро и йена остаются под давлением в паре с долларом США
|

Евро и йена остаются под давлением в паре с долларом США

Японская йена немного снизилась против доллара США после слабых данных по расходам домохозяйств в Японии, которые указывают на снижение уровня потребления. По информации Министерства внутренних дел, расходы в июле 2016 года упали на 0,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, когда экономисты ожидали сокращения на 1,0%. По сравнению с июнем расходы домохозяйств выросли на 2,5%.

Розничные продажи в Японии в июле вновь снизились.

Несмотря на рост заработных плат, неопределенность в мировой экономике оказывает серьезное давление на уровень потребления в стране. По информации Министерства экономики Японии, розничные продажи в июле текущего года снизились на 0,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. По сравнению с предыдущим месяцем продажи, наоборот, выросли на 1,4%.

Что касается технической картины пары USD/JPY, то крупное укрепление американского доллара в конце прошлой недели привело к возврату пары в район верхней границы канала 99.80-102.80. Лишь пробой с закреплением выше этого уровня приведет к возобновлению роста в торговом инструменте с обновлением максимумов в районах 105.20 и 107.80. Если же рост выше 102.80 опять не состоится, то, скорее всего, в рынок вернутся продавцы, что приведет к возврату в район крупной поддержки 100.40, от которой было недавно сформировано текущее восходящее движение.

Что касается американского доллара США в паре с европейской валютой, то тут многое сегодня будет зависеть от комментариев вице-председателя ФРС США Стэнли Фишера, который может в очередной раз заявить о готовности ФРС повысить ключевую процентную ставку в ближайшее время. Если такие заявления будут сделаны, рост американского доллара продолжится и мы увидим обновление новых минимумов в паре EUR/USD.

Также особое внимание нужно уделить данным по индексу потребительского доверия США за август, так как они могут прояснить перспективы денежно-кредитной политики Центрального банка. Если потребительское доверие покажет рост, это позитивно скажется на решении регулятора, так как в последнее время ФРС все больше связывает свои планы с фундаментальными данными, отражающими состояние американской экономики.

йена
Смотреть полное изображение
Однако стоит обратить внимание на снижение фьючерсов (на сентябрьское повышение ставок), так как первая реакция трейдеров на заявления, сделанные на симпозиуме, была слишком бурной. Это может отразиться и на котировках американского доллара, а его неспособность закрепиться ниже крупного уровня поддержки 1.1150, в паре с европейской валютой, может привести к формированию восходящего движения и возврату в районы 1.1230 и 1.1260 в ближайшее время.

Если же уровень будет пробит, падение EUR/USD продолжится в районы 1.1105 и 1.1050.