Австралийский доллар укрепил свои позиции против доллара США
|

Австралийский доллар укрепил свои позиции против доллара США

Австралийский доллар укрепил свои позиции против доллара США на фоне решения РБА оставить процентные ставки без изменений. Не навредили паре и слабые данные по потребительскому доверию в Австралии.

По данным опроса ANZ-Roy Morgan, потребительское доверие в Австралии за прошедшую неделю снизилось, -3,5%. Домохозяйства более слабо оценивали экономические перспективы, где снижение было отмечено на 7,6%.

Но, несмотря на это, рост австралийского доллара состоялся, после того как Центральный банк Австралии оставил ключевую процентную ставку без изменений, на уровне 1,5%. В РБА отметили, что в ближайшее время не намерены менять денежно-кредитную политику.

доллар
Смотреть полное изображение
Судя по заявлениям, решение оставить ставку без изменений соответствует целям в отношении ВВП, инфляции, тогда как индикаторы рынка труда указывают на рост занятости в краткосрочной перспективе. В банке считают, что низкие процентные ставки оказывают поддержку внутреннему спросу, а укрепление австралийского доллара, наоборот, может осложнить переходный период в экономике страны.

Что касается технической картины AUD/USD, то восстановление продолжается, однако говорить о более крупном росте еще очень рано. Лишь уверенное закрепление в районе 0.7650 приведет к более крупному восходящему движению в район 0.7730 – 0.7820. Продавцы могут заявить о себе уже в районе 0.7682, до которого и будет растянут торговый диапазон.

Новозеландский доллар также укрепился против доллара США после данных о том, что стоимость недвижимости в Новой Зеландии продолжает расти. Напомню, что, несмотря на снижение процентных ставок на последнем заседании, Резервный банк Новой Зеландии собирается ввести правила, ограничивающие кредитование ипотечных инвесторов. Это будет сделано для того, чтобы как можно быстрее охладить жилищный рынок страны, который продолжает превращаться в ипотечный пузырь.

Британский фунт проигнорировал утренние данные по розничным продажам, которые в августе этого года сократились после роста в июле. По данным Британского консорциума розничной торговли, с 31 июля по 27 августа розничные продажи сократились на 0,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Общий объем продаж сократился на 0,3% против роста на 0,1% в августе 2015 года.

Что касается технической картины, то перспективы роста британского фунта остаются под вопросом, так как по паре формируется серьезная разворотная модель. Если уровень 1.3360 сегодня пробит так и не будет, вполне вероятен быстрый возврат в рынок крупных продавцов, что приведет к падению GBP/USD уже в район поддержек 1.3250 и 1.3180.