Все будет зависеть от комментариев президента ЕЦБ Марио Драги
|

Все будет зависеть от комментариев президента ЕЦБ Марио Драги

Японская йена осталась торговаться в боковом канале против доллара США на утренних торгах в четверг, после того как стало известно, что ВВП Японии во 2-м квартале вырос чуть больше, чем считалось первоначально.

Согласно полученным данным, ВВП Японии во 2-м квартале текущего года вырос по сравнению с предыдущим кварталом на 0,7%, тогда как изначально сообщалось о росте лишь на 0,2%. Согласно отчету, такому росту способствовали данные по капиталовложениям, увеличение товарно-материальных запасов и государственных инвестиций.

Капиталовложения компаний хоть и сократились на 0,1%, но данные оказались лучше предварительной оценки, где говорилось о снижении на 0,4%. Государственные инвестиции, наоборот, выросли более существенно. Как показал отчет, рост составил 2,6%, тогда как первоначальная оценка была на уровне 2,3%.

Сегодня выступил заместитель управляющего Банка Японии Накасо. Он отметил, что структурные реформы и денежно-кредитное смягчение должны осуществляться одновременно, добавив, что японская экономика более не испытывает дефляции.

По мнению Накасо, важно, чтобы Банк Японии продолжал стремиться к достижению целевого уровня инфляции в 2%, однако для этого могут потребоваться дополнительные меры.

Все эти заявления не оказали никакого давления на японскую йену, которая в последнее время вновь начала постепенно укрепляться против доллара США на фоне спроса в качестве актива-убежища. Многие трейдеры и инвесторы обеспокоены сроками повышения процентной ставки в США и предпочитают обезопасить себя от вложений в более рисковые активы, такие как европейская валюта.

Что касается технической картины по паре USD/JPY, то, вполне вероятно, нисходящее движение продолжится до крепких уровней поддержки, которые расположены в области 100.20, так как (судя по дневному графику) именно в этом диапазоне будут находиться крупные приказы на покупку, а также на закрытие коротких позиций в инструменте.

Сегодня состоится заседание ЕЦБ, на котором будет принято решение в отношении ключевой процентной ставки. Ожидается, что регулятор оставит процентные ставки без изменений, как и объем выкупа облигаций. Скорее всего, управляющие не пойдут на какие-либо изменения без явных признаков возврата экономического роста.

ЕЦБ
Смотреть полное изображение
Делать какой-то технический прогноз по движению EUR/USD будет не совсем верным решением.

Все будет зависеть от комментариев президента ЕЦБ Марио Драги в отношении дальнейшей склонности к смягчению денежно-кредитной политики. Если его слова не «напугают» инвесторов, то, вполне вероятно, покупатели вернутся в европейскую валюту, которая обновит недельные максимумы 1.1330 и 1.1360.