Все внимание инвесторов переносится на ноябрь
|

Все внимание инвесторов переносится на ноябрь

Евро, как и многие другие валюты, вчера вырос против доллара США, после того как Федеральная резервная система США оставила краткосрочные процентные ставки без изменений в диапазоне 0,25%-0,50%. Несмотря на то что регулятор просигнализировал о возможности повышения ставок до конца года, многие трейдеры начали закрывать длинные позиции в американском долларе.

Решение оставить процентные ставки без изменений было принято в соотношении 7 против 3. Президент ФРС-Кливленд Местер, президент ФРС-Канзас-Сити Джордж и президент ФРС-Бостон Розенгрен выступили против решения ФРС.

Судя по сделанным заявлениям, ФРС ожидает более постепенного повышения ставок в 2016, 2017, 2018 годах и в долгосрочной перспективе, однако также было принято решение подождать того момента, когда будет достигнут больший прогресс в экономическом росте страны.

Регулятор ожидает роста экономики умеренными темпами и дальнейшего улучшения ситуации на рынке труда. Судя по прогнозам, инфляция вырастет до 2% в среднесрочной перспективе, когда влияние временных факторов сойдет на нет. ФРС прогнозирует рост ВВП на 1,8% в 2016 году, на 2,0% в 2017 и 2018 годах.

Что касается уровня безработицы, то, судя по прогнозам экономистов, в 2016 году безработица составит 4,8%, в 2017 году – 4,6%, а в 2018 году – 4,5%.

ноябрь
Смотреть полное изображение
В ходе пресс-конференции председатель ФРС Джанет Йеллен заявила о том, что недавнее ускорение экономического роста и улучшение ситуации на рынке труда говорят в пользу повышения процентных ставок, однако в Комитете предпочли подождать новых свидетельств прогресса в плане достижения целей. Йеллен прогнозирует одно повышение ставок в этом году, если ситуация в экономике будет развиваться согласно ожиданиям.

В завершение своего выступления председатель ФРС ясно дала понять, что ноябрьское заседание будет достаточно важным, где изучат поступающие экономические данные, на основе которых может быть принято решение в отношении повышения ставок. Таким образом, все внимание инвесторов переносится именно на ноябрь, и по мере его приближения доллар США будет вновь набирать силу и пользоваться спросом у трейдеров.

Пока же текущая картина по паре EUR/USD говорит в пользу дальнейшего укрепления европейской валюты, которую и так загнали к очень сильным уровням поддержки, от которых вчера и произошел разворот пары наверх.

Прорыв и закрепление выше 1.1250 приведут к продолжению роста евро уже в районы 1.1320 и 1.1410.