Неделя для доллара завершилась ожидаемым ростом
|

Неделя для доллара завершилась ожидаемым ростом

Неделя для доллара завершилась ожидаемым ростом. Розничные продажи, по данным Министерства торговли США, выросли в сентябре на 0.6%, данные за август были немного улучшены с -0.3% до -0.2%, продажи без учета автомобилей оказались чуть лучше прогноза – 0.5% против 0.4%. В целом отчет оказался нейтральным с легким перевесом в сторону позитива, и рынок на него практически не обратил никакого внимания, проигнорировав и снижение прогноза по реальному росту личных расходов в 3 квартале с 2.9% до 2.6%

А вот что касается реакции на индекс потребительского доверия Reuters/Michigan, то она оказалась довольно странной. Несмотря на то что предварительные данные за октябрь показали существенное ухудшение до 87.9 п. против 91.2 п., в то время как эксперты ждали рост, доллар почему-то не обратил на этот явно негативный сигнал никакого внимания, продолжив поход на север. Есть и другие показатели, которые прямо указывают на замедление экономики США, а не на её рост. Объемы железнодорожных перевозок в 2016 г. худшие за последние 6 лет и лишь ненамного превышают показатели кризисного 2009 г, дефицит бюджета вырос уже до 588 млрд в текущем финансовом году, достигнув 3.2% от ВВП, и это также первый рост дефицита с 2009 г. Удивительно, что Министерство труда продолжает рапортовать о достижении полной занятости. Так и хочется спросить – чем же заняты все эти люди, если безработных всё меньше, а доходы бюджета падают?

Начать за здравие, закончить за упокой – вот такие мысли могут возникнуть при беглом взгляде на прогноз темпов роста ВВП США от ФРБ Атланты. В начале августа модель GDPNow настаивала на росте в 3 квартале на уровне 3.8%, однако к вечеру пятницы, после очередной порции невнятных данных, было очередное понижение, в этот раз до 1.9%.

Неделя для доллара
Смотреть полное изображение
Вряд ли прогноз сильно изменится в ближайшем будущем, поскольку 3 квартал уже завершен и значительная часть важных макроэкономических данных уже обработана, а значит экономический рост в 2016 г. не сможет показать запланированные темпы, что в свою очередь резко ухудшает позиции «ястребов».

В понедельник – важные данные по промышленному производству в сентябре. В августе снижение было заметным, в соответствии с резким падением индекса ISM, однако сентябрьский ISM также резко (и довольно необъяснимо) вновь подскочил вверх, и поэтому мы вправе ожидать и роста производства.

Во вторник будут опубликованы данные по потребительской инфляции в сентябре. Несмотря на то что цены на сырье на протяжении 2016 г. стремились вверх, потребительская инфляция фактически стоит на месте, а цены производителей даже снижались. Отсюда вывод, что инфляционное давление все-таки довольно ограниченно и это дополнительный аргумент «голубям» в составе FOMC.

Смотреть полное изображение
Надо отметить, что Йеллен, известная тем, что является сторонницей мягких мер, начинает менять свою риторику. В пятницу она отметилась комментариями в духе того, что мягкая политика, которая проводится слишком долгое время, может иметь побочные эффекты, позитивные и негативные факторы измерить довольно сложно, и Комитет может начать действовать более агрессивно, чем того ожидает рынок.

Впрочем, отсутствие консенсуса – отличительная черта нынешнего состава FOMC. Буквально через час-другой представитель ФРС, Дадли говорил уже нечто иное – срочная необходимость повышать ставку отсутствует, одно повышение ставки в текущем году возможно, но в дальнейшем сроки останутся умеренными.

Самым оптимистичным остается глава ФРБ Бостона Розенгрев, который ждет снижения безработицы до 4.5% в 2017 г, причем бесхитростно объясняет причину своего оптимизма – мол, исследования показывают, что состав рабочей силы будет расти медленнее ожиданий, а потому и общий процент безработных снизится. То есть дело, как обычно, не в том, что уменьшается количество безработных, а всего лишь в формуле расчета.

Пока ожидания от публикации ИПЦ умеренно-позитивные, игроки ждут небольшого роста, что может оказать доллару краткосрочную поддержку.

В среду и четверг также выйдут данные по рынка жилья за сентябрь, ожидается, что неубедительные значения августа будут превышены.

Также среду ФРС опубликует Бежевую книгу. Как обычно, несколько членов ФРС запланировали свои выступления на текущей неделе, среди них выделяются Стэнли Фишер, он выступит в понедельник, а Уильям Дадли в четверг.

Еврозона

Основным событием в еврозоне на текущей неделе будет заседание ЕЦБ по монетарной политике, которое состоится в четверг. Рынок на данный момент не ожидает никаких новых заявлений, однако по-прежнему сохраняется вероятность расширения программы QE на заседании в декабре, и игроки будут внимательно наблюдать за любыми намеками на тему возможности такого шага. В этой связи наибольший интерес будет представлять не столько само заседание, сколько последующая пресс-конференция Марио Драги.

Обосновывать необходимость расширения, да и вообще проведения программы QE для ЕЦБ, все сложнее. Торговый баланс еврозоны уже много лет профицитен, и по сути никаких проблем с доходами нет. Проблема в ином – после провала 2008 г. экспорт уверенно восстановился и растет, а вот импорт начал снижаться задолго до обрушения цен на сырьё, то есть основная проблема – это падение спроса, а не какие-то мифические проблемы, о которых любит распространяться Драги.

Смотреть полное изображение
Во вторник ЕБ опубликует свой обзор по банковскому кредитованию. Заметно выросший интерес рынка к состоянию банковской сферы привлечет к этому обзору повышенное внимание, любой негатив рынок будет рассматривать под микроскопом. Евро довольно сильно ослаб на прошлой неделе, и есть основания предполагать, что снижение продолжится, поскольку никаких серьезных причин к развороту пары к росту пока не просматривается.

Великобритания

После небольшого затишья на предыдущей неделе новости из Великобритании вновь окажутся в центре внимания.

Во вторник будут опубликованы данные по потребительской инфляции в сентябре. Из-за резкого падения фунта растет инфляционное давление, поскольку повышаются цены на импорт. Торгово-взвешенный индекс фунта ниже на 18% прошлогоднего значения, поэтому потенциал роста инфляции довольно высок.

Глава Банка Англии Марк Карни, выступая в пятницу в Ноттингеме, предположил, что текущий период низкой инфляции скоро завершится, и в первую очередь это коснется цен на продукты питания. Таким образом он признал, что наиболее пострадавшей категорией граждан будут лица с минимальными доходами, а это означает, среди прочего, и усиление социальной напряженности. Карни заявил, что Банк готов допустить превышение инфляции над целевым уровнем в ближайшие несколько лет, чтобы смягчить удар от Brexit.

Уже в августе в квартальном отчёте по инфляции Банк Англии отметил сильное падение потребительских ожиданий, большинство респондентов ожидают ухудшения экономического положения домохозяйств и роста безработицы.

Смотреть полное изображение
Очередной квартальный отчет будет опубликован уже через две недели, тенденции к ухудшению ожиданий очевидны, и BoE будет проводить свое ближайшее заседание под давлением этих обстоятельств, что увеличивает шансы на расширение программы стимулов.

В среду будет опубликован отчет рынка труда за август, и есть основания полагать, что отчет не выйдет негативным, поскольку последствия Brexit оказались не такими значительными, как предполагал рынок в первые недели после референдума. Во всяком случае, прогнозы на данный момент нейтральные, эксперты ждут, что и уровень безработицы, и средний уровень оплаты труда останутся без изменений.

В четверг – отчет по розничным продажам в сентябре. Рост продаж в августе на 6.2% – это явление временное, и вызвано, скорее, негативными ожиданиями по предстоящему росту цен, в таких случаях потребители зачастую увеличивают активность, опасаясь, что необходимые им товары подорожают. Соответственно, прогноз на сентябрь тоже довольно высок – рост 4.6%, что заметно выше, чем в большинстве экономик.

Прогноз по фунту остается негативным. Причин ожидать разворота вверх нет, разница в монетарных политиках и растущий дифференциал в реальных доходах будут давать преимущество доллару.