Представители ФРС делают погоду на рынке
|

Представители ФРС делают погоду на рынке

Евро продолжает медленно, но уверенно снижаться против доллара США десятый день подряд, и кажется, что покупатели рисковых активов больше не вернутся в рынок, хотя объективных причин, кроме как вера в повышение ФРС процентных ставок, для этого нет.

Заявления представителя ФРС Уильямса Дадли, которые были сделаны в пятницу вечером, лишь приблизили евро к очередным минимумам. По мнению Дадли, экономика США практически достигла полной занятости и в будущем важно не столько создание сильного рынка труда, сколько поддержание здорового. Безработица, судя по заявлениям, достигнет дна на уровне 4,5%-4,75%.

Уильямс Дадли также указал на то, что инфляция еще не достигла необходимого уровня, но уже очень близка к нему и, скорее всего, в следующие год или два достигнет целевого значения в 2%.

Представитель ФРС также прокомментировал ситуацию с процентными ставками. По его мнению, ФРС следует вернуться к постепенным повышениям процентных ставок. И должно это произойти скорее раньше, чем позже, что позволит избежать риска перегрева экономики и рецессии.

Крупное укрепление доллара США продолжается, так как многие трейдеры и инвесторы ожидают повышения процентной ставки ФРС после недавних сильных данных по экономике США и положительных высказываний представителей Центрального банка, которые продолжат сегодня выступать с новыми заявлениями.

Если обратить внимание на рынок фьючерсов, вероятность повышения ставок в декабре составляет уже 70%, тогда как еще в начале этого месяца рынок оценивал такую вероятность лишь в 60%.

Сегодня не ожидается выхода важной фундаментальной статистики, кроме как европейского индекса менеджеров по снабжению, что может привести к зависанию пары в боковом канале, причем с минимумами, которые были достигнуты в конце прошлой недели.

ФРС
Смотреть полное изображение
Коррекция в EUR/USD будет ограничена весьма важными уровнями сопротивления 1.0900 и 1.0935, откуда могут достаточно активно проявить себя крупные продавцы евро. Говорить о покупках рисковых активов пока еще очень рано. Необходимо дождаться формирования дна и лишь затем смотреть в сторону более активного роста евро с возвратом к уровню 10-й и 11-й фигур.

Что касается британского фунта, то пятничные данные по экономике Великобритании, которые указали на рост дефицита государственного бюджета, также не вызвали оптимизма среди инвесторов, которые еще совсем недавно рассчитывали на более крупную восходящую коррекцию в паре.

Скорее всего, покупатели GBP/USD вернутся лишь после теста крупного уровня поддержки, который сейчас расположился в районе 1.2130, так как фундаментальных причин для возобновления роста пока нет. Учитывая растущий спрос на американский доллар, лучше открывать длинные позиции по фунту в районе ключевых уровней поддержки и не рассчитывать на быстрое восходящее движение.