Давление на сырьевые валюты сохраняется
|

Давление на сырьевые валюты сохраняется

Активность на валютном рынке остается в целом невысокая на волне ожидания главных событий – выборов президента США и вероятного повышения процентных ставок на декабрьском заседании Федрезерва.

Более-менее заметная активность отмечается в товарно-сырьевых валютах, которая поддерживается высокой волатильностью в первую очередь нефтяных цен. Так, канадский доллар и норвежская крона, торгуемые против американского доллара, «отскочили» от локальных максимумов вслед за понижательной динамикой нефти.

Нефтяные цены попали под давление на фоне роста сомнений у участников рынка, что на саммите в Вене, который состоится 30 ноября, будет достигнуто реальное соглашение либо о заморозке объемов добычи, либо о ее снижении. Но реакция не последних членов ОПЕК – Ирана, Нигерии, Ирака и Ливии, – требующих особых для себя условий, ставит под большое сомнение вероятность достижения позитивного для роста цен на нефть компромисса. А слухи о том, что российскую сторону устроит только вариант заморозки объемов добычи сырой нефти и, похоже, на довольно высоком уровне, если это, конечно, правда, ставит под вопрос вообще реальность достижения соглашения.

Эти новости уже оказали давление на нефтяные цены, которые устремились к отметке в 50 долларов за баррель. На момент написания статьи BRENT упала к 50.30, а WTI – 49.32 доллара за баррель.

Развитие ситуации в этом ключе однозначно приведет к заметному ослаблению курсов норвежской кроны и канадского доллара, и даже российский рубль, который искусственно удерживается против доллара США чуть выше отметки в 60 рублей, вряд ли будет и далее находиться у этой отметки, так как состояние экономики реально не в пользу усиления позиции рубля. Падение цен на BRENT ниже уровня в 50 долларов за баррель и удержание ниже этой отметки заставит рубль уйти в область в 65 долларов за баррель.

Сегодня будут публиковаться данные по запасам нефти и нефтепродуктов в Штатах, которые, если подтвердят цифры о их росте от Американского института нефти, а они были обнародованы во вторник, окажут несомненное давление на цены на «черное золото», а оно в свою очередь приведет к ослаблению сырьевых валют.

Прогноз дня:

Пара EURUSD корректируется вверх, так и не сумев преодолеть сильный уровень поддержки 1.0850. Коррекционное движение является вполне закономерным и нормальным перед публикацией новой порции важных данных экономической статистики по ВВП США, которые будут обнародованы в эту пятницу. Вполне вероятно, что перед новым понижательным движением пара подрастет уже преодолев отметку 1.0900 к уровню 1.0950, от которого ее можно будет продавать на ожиданиях сильных данных по ВВП США за третий квартал.

Пара USDJPY остановилась выше уровня 104.00, но может его преодолеть и продолжить снижение к нижней границе краткосрочного восходящего тренда 103.40. Стартом к этому может послужить продолжение падение спроса на рискованные активы, что традиционного поддерживает японскую валюту.

сырьевые валюты
Смотреть полное изображение
Давление на сырьевые валюты сохраняется
Смотреть полное изображение