Рынки ожидают итогов президентских выборов в США
|

Рынки ожидают итогов президентских выборов в США

После выхода очень позитивных данных по американской экономике доллар, как ни странно, не получил серьезной поддержки, которая, вероятнее всего, была бы при других обстоятельствах, а, наоборот, снизился на явной фиксации прибыли.

Опубликованные в пятницу данные по ВВП США показали самый сильный рост с 2014 года. ВВП в первом своем релизе вырос на 2.9% против прогноза 2.5% и окончательного значения за второй квартал 1.4%. Реакция рынка во многом оказалась неожиданной, хотя в нынешней ситуации неопределенности итогов президентский выборов в США – это понятно. В конце прошлой недели стало известно, что разница в рейтингах между Х. Клинтон и Д. Трампом значительно сократилась, а ФБР возобновило дело в отношении Клинтон, что, конечно, не прибавило ей сторонников. На наш взгляд, как раз изменение диспозиции в отношении вероятной победи Клинтон в предвыборной гонке и оказало негативное влияние на инвесторов. Дело в том, что с Х. Клинтон связывают сохранение нынешнего экономического курса, который понятен рынкам. Но приход Трампа с его довольно радикальной экономической программой пугает участников рынка неизвестностью. Вот поэтому, скорее всего, и произошла фиксация прибыли с ослаблением позиций американской валюты.

Но уже сегодня доллар возобновил небольшой рост против всех основных валют, за исключением австралийской. Похоже, рынки все-таки оценивают сильные данные по ВВП и не продолжают распродажи доллара. Остановившиеся покупки гособлигаций Казначейства США, которые начались в конце прошлой недели, также оказывают поддержку американской валюте. Но, несмотря на это, мы, как и раньше, продолжаем считать, что никаких серьезных изменений до первых итогов выборов в Штатах на валютных рынках, а также на других сегментах мирового финансового рынка, не произойдет. Слишком много сейчас поставлено на экономическую и политическую карту в Штатах, а значит никаких серьезных движений на рынках не будет.

Из данных экономической статистики сегодня будут опубликованы предварительные цифры по ВВП еврозоны и значения по потребительской инфляции в зоне евро. Также выйдут данные по расходам и доходам физических лиц и базовому индексу ценовых расходов на личное потребление.

Прогноз дня:

Пара EURUSD преодолела сверху вниз уровень поддержки 1.0960, и если публикуемые сегодня данные по доходам и расходам американцев окажутся позитивными, цена может продолжить снижение к отметке 1.0890 или даже ниже, к 1.0860. Хотя в целом пара останется в диапазоне до итогов выборов в Штатах.

Пара USDJPY также восстанавливается после пятничного падения. Если она сумеет преодолеть отметку 1.0530, тогда есть шанс ее локального роста к 106.00. Этому могут способствовать хорошие данные из США. Но, опять же, как и в случае с парой евро/доллар, вряд ли стоит ожидать заметной динамики до 8 ноября, когда состоятся президентские выборы в США.

США
Смотреть полное изображение
Смотреть полное изображение