Котировки фьючерсов на нефть рухнули к месячным минимумам
|

Котировки фьючерсов на нефть рухнули к месячным минимумам

Котировки фьючерсов на нефть рухнули к месячным минимумам после того, как стало известно, что Россия, Бразилия, Мексика, Казахстан, Азербайджан и Оман отказались взять на себя обязательства по сокращению или заморозке объемов добычи до того момента, как аналогичное соглашение будет достигнуто внутри ОПЕК. Сообщение Reuters о том, что картель договорился о выработке долгосрочной стратегии, лишь подсластило пилюлю, выписанную «быкам» по Brent и WTI. На рынке возрастает нервозность, благодаря которой была пробита поддержка на $50,6 за баррель, после чего, как и ожидалось, цены камнем рухнули вниз.

ОПЕК раздирают внутренние противоречия, при этом картель не собирается останавливаться на полдороге в деле наращивании добычи. Согласно прогнозам экспертов Reuters, в октябре он закачал 33,82 млн б/с, что превышает сентябрьский показатель (33,69 млн б/с) и верхнюю границу лимита 32,5-33 млн б/с, о котором речь шла в Алжире. С тех пор черное золото подскочило на 13%, однако пришло время снимать розовые очки. Ирак увеличивает экспорт с 4,52 до 4,58 млн б/с, Нигерия и Ливия восстанавливают прежние показатели, ряд государств открыто заявляют о нежелании присоединяться к соглашению о снижении производства. Как на таком фоне нефть может расти? Goldman Sachs оценивает вероятность консенсуса в конце ноября как крайне низкую и прогнозирует снижение цен до $40 за баррель.

Динамика цен на нефть и объемов добычи ОПЕК

Динамика цен на нефть и объемов добычи ОПЕК
Смотреть полное изображение
Источник: Bloomberg.

В то время как все внимание инвесторов приковано к Ближнему Востоку, угроза для Brent и WTI на самом деле исходит из Штатов. Успевшие захеджировать риски снижения цен в то время, когда фьючерсы на нефть котировались выше $50 за баррель, американские производители нынче могут почивать на лаврах и со спокойной совестью увеличивать добычу. Управление энергетической информации США констатировало, что августовский показатель вырос на 0,6% м/м, достигнув отметки 8,7 млн б/с. При таком раскладе рынок нефти не сможет выйти на баланс не только в первом полугодии 2017 года, но и до конца следующего года. Неприятный сюрприз «быкам» по черному золоту способна подбросить статистика по американским запасам. На протяжении семи из последних восьми недель показатель снижался, игнорируя сезонный фактор. Но ведь до бесконечности так продолжаться не может!

Динамика американских запасов нефти

Динамика американских запасов нефти
Смотреть полное изображение
Источник: SaxoBank.

Таким образом, рост объемов добычи по всему миру, нервозность, связанная с увеличением сомнений относительно сделки внутри и за пределами ОПЕК, а также сезонная динамика запасов нефти в США заставляют хедж-фонды сбрасывать длинные позиции по Brent и WTI, что выливается в коррекцию к «бычьему» среднесрочному тренду. Котировки фьючерсов на североморский сорт на расстояние вытянутой руки подошли к диагональной поддержке в виде нижней границы восходящего торгового канала. Ее успешный тест усилит риски продолжения южного похода в направлении $46 и $44 за баррель.

Brent, дневной график

Brent, дневной график
Смотреть полное изображение