Европейская валюта склонна к продолжению роста
|

Европейская валюта склонна к продолжению роста

Несмотря на прогнозы экономистов по росту новых рабочих мест вне сельского хозяйства и вчерашние хорошие макроэкономические данные по американской экономике, доллар США постепенно теряет свои позиции против евро и фунта, а также демонстрирует слабость по отношению к сырьевым валютам.

Сегодня все внимание трейдеров будет сосредоточено на данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США, которые прольют свет на то, в каком состоянии сейчас находится рынок труда США, хотя сомневаться в его силе нет никаких оснований.

По прогнозам экономистов, в ноябре этого года количество рабочих мест вне сельского хозяйства США выросло на 180 000 после повышения на 161 000 в октябре. Если данные окажутся лучше прогноза, это лишь усилит ожидания инвесторов в отношении повышения ФРС процентных ставок на декабрьском заседании, которое пройдет 13 и 14 декабря. Хорошие показатели по рынку труда также увеличат шансы на продолжение ужесточения денежно-кредитной политики в 2017 году.

Вчера с заявлением выступил представитель ФРС Роберт Каплан, который отметил, что еще слишком рано говорить о том, как новая политика властей США повлияет на экономику, но стимулирующие меры, на которые настроено правительство, помогут ФРС поднять процентные ставки. Каплан также заявил, что ФРС готова выдержать любые политические трудности, с которыми она может столкнуться, но в данный момент слишком рано говорить о том, как победа Трампа повлияет на экономику.

Что касается технической картины пары EUR/USD, то тут ключевую роль будет играть крупный уровень сопротивления 1.0700. Лишь его пробой, который может произойти после слабых данных по рынку труда в США, приведет к продолжению роста торгового инструмента в район 1.0750 – 1.0800. Возврат в рынок продавцов евро приведет к снижению EUR/USD в область поддержки 1.0620 – 1.0570.

Сырьевые валюты продемонстрировали рост против доллара США.

Новозеландский доллар вернул себе позиции после теста крупного уровня поддержки в области 0.7050, сохранив за собой потенциал роста. Сегодняшние данные по расходу домохозяйств, которые выросли в этом году, не оказали никакого влияния на пару NZD/USD.

Австралийский доллар сумел вчера сформировать хорошую область поддержки после крупного обвала на торгах в среду. Сегодняшние данные по розничным продажам в Австралии оказали лишь временную поддержку паре в начале азиатской сессии.

По информации Национального бюро статистики Австралии, розничные продажи в октябре этого года выросли на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как экономисты ожидали повышения на 0,3%.

Европейская валюта
Смотреть полное изображение
Что касается технической картины, то повторный возврат на уровень 0.7420 может сформировать новую волну покупок австралийского доллара, особенно если данные по США выйдут хуже прогнозов экономистов. Основной целью роста будет середина торгового диапазона 0.7475.