Центральный банк Австралии оставил ключевую процентную ставку без изменений
|

Центральный банк Австралии оставил ключевую процентную ставку без изменений

Австралийский доллар (после вчерашней попытки роста против доллара США) сегодня снизился на азиатской сессии, после того как на своем заседании во вторник Резервный банк Австралии оставил процентные ставки без изменений.

Неудачная попытка закрепления на максимумах прошлой недели привела к очередной фиксации прибыли в длинных позициях и возврату австралийского доллара в район середины канала, в котором пара находится с конца ноября этого года.

Сегодня Центральный банк Австралии оставил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 1,5%, что полностью совпало с прогнозами экономистов. На такие меры РБА пошел, даже несмотря на то, что темпы экономического роста в стране постепенно замедляются.

Центральный банк
Смотреть полное изображение
Комментарии РБА были привязаны к текущей программе, которой он намерен придерживаться и дальше. По мнению регулятора, процентные ставки соответствуют целям в отношении экономического роста и инфляции, однако вероятно некоторое замедление экономического роста в конце года, прежде чем он снова ускорится. В РБА также отметили, что, несмотря на индикаторы рынка труда, которые сейчас несколько неоднозначные, опережающие индикаторы указывают на рост занятости в краткосрочной перспективе.

Касаясь инфляции, Центральный банк высказал обеспокоенность по поводу ее низкого уровня, однако отметил, что в длительной перспективе существенных изменений не произойдет. Экономисты банка также недовольны высоким курсом австралийского доллара, который продолжает негативно сказываться на переходном периоде в экономике.

Что касается ближайших технических перспектив пары AUD/USD, то, видимо, крупные уровни сопротивления в районе 0.7500 продолжат и дальше сдерживать бычий напор после коррекции, которая наблюдается с конца ноября этого года. Лишь уверенный прорыв выше 0.7500 даст реальный шанс на рост австралийского доллара в диапазон 0.7575 – 0.7750.

Новозеландский доллар также остается под давлением.

Продавцы новозеландского доллара попытались повторить результаты утренних торгов понедельника, где пара NZD/USD также отреагировала моментным падением из-за отставки премьер-министра Новой Зеландии. Однако, судя по всему, спрос на торговый инструмент сохранится, по крайней мере до момента сегодняшней публикации изменений в глобальном индексе цен на молочную продукцию.

Что касается европейской валюты, то после небольшой коррекции в район сильных уровней поддержки 1.0720-25 спрос может вновь возрасти, откуда возврат к максимумам вчерашнего дня может втянуть в рынок новых покупателей, что приведет к продолжению роста EUR/USD в диапазон очередных недельных максимумов 1.0830 – 1.0860.

Кроме хороших статистических данных по еврозоне, вчера евро поддержали новости о том, что министры финансов стран еврозоны предпринимают очередные попытки, направленные на возврат Международного валютного фонда к оказанию финансовой помощи Греции.