Сырьевые валюты сегодня продемонстрировали рост
|

Сырьевые валюты сегодня продемонстрировали рост

Сырьевые валюты сегодня продемонстрировали рост на азиатской сессии после вчерашнего снижения против доллара США на фоне малого объема торгов.

Низкая активность сохранится и сегодня, однако трейдеры и инвесторы будут постепенно возвращаться в рынок после новогодних каникул.

Многие эксперты ожидают, что 2017 год приведет к росту новозеландского доллара, который получит хорошую поддержку от сильной экономики страны. Однако, пока сохраняется низкая инфляция в Новой Зеландии, говорить об очень крупном росте пары NZD/USD вряд ли можно, а это заставляет Центральный банк сохранять процентные ставки на низком уровне.

Некоторые ведущие экономические агентства прогнозируют даже дальнейшее понижение процентной ставки в Новой Зеландии к середине 2017 года, если инфляция не продемонстрирует рост и не приблизится к целевым уровням.

Что касается технической картины пары NZD/USD, то торговля сохраняется в широком боковом канале, нижняя граница которого проходит в районе 0.6880, тогда как верхняя граница четко просматривается в области 0.6980. Вполне вероятно, что в январе этого года торговля будет вестись в пределах этого канала.

Австралийский доллар сегодня также продемонстрировал небольшой рост против доллара США после вчерашнего снижения на фоне низкого объема торгов.

Поддержку паре оказали хорошие данные по подъему цен на жилье в Австралии в декабре этого года. По информации CoreLogic, в декабре 2016 года цены на жилье выросли на 1,4% по сравнению с ноябрем, тогда как по сравнению с аналогичным периодом 2015 года цены повысились на 10,9%.

Судя по прогнозам Commonwealth Bank of Australia, рынок жилья продолжит укрепляться и в 2017 году, хотя меры, предпринятые РБА в 4-м квартале 2016 года из-за резкого роста уровня задолженности и направленные на сдерживание рынка недвижимости, должны немного остудить спрос.

Что касается технической картины пары AUD/USD, то ожидать более крупного восстановления австралийского доллара в начале этого года не следует. Основной причиной является недавнее повышение процентной ставки со стороны ФРС, что в будущем приведет к продолжению спроса на американский доллар, что окажет давление на пару AUD/USD. Возврат торгового инструмента к нижней границе канала 0.7170-0.7230, где ведется торговля еще с 20 декабря, может сорвать массу стоп-приказов покупателей и привести к дальнейшему падению австралийского доллара к новым годовым минимумам.

Сегодня были опубликованы данные по производственной активности в Китае, которые оказали поддержку сырьевым валютам. По информации Caixin Media Co. и Markit, индекс PMI вырос в декабре 2016 года до 51,9 пункта с 50,9 пункта в ноябре. В Caixin Media Co. отметили, что показатели производственной активности Китая продолжат улучшаться и в будущем, так как большинство подындексов свидетельствуют об оптимизме.

Сырьевые валюты
Смотреть полное изображение
Что касается официальных данных по производственному индексу PMI Китая от Национального бюро статистики КНР, то в декабре наблюдалось небольшое снижение – до 51,4 пункта с 51,7 пункта в ноябре.