Руководители ФРС обсудили воздействие политики Трампа на экономику
|

Руководители ФРС обсудили воздействие политики Трампа на экономику

В протоколах декабрьского заседания ФРС Дональд Трамп не упомянут, но в них говорится об активной дискуссии о возможном воздействии его победы на выборах на экономику.

На прошедшем 13-14 декабря заседании руководители ФРС обсудили существенные неопределенности, связанные с воздействием политики администрации Трампа на экономику, сказано в опубликованных в среду протоколах заседания Комитета по операциям на открытых рынках.

Почти все члены комитета отметили, что предлагаемые меры бюджетного стимулирования, такие как расходы на инфраструктуру и снижение налогов, могут поддержать рост экономики в ближайшие годы. Они также подчеркнули, что сроки принятия, размеры и содержание предлагаемых Трампом мер неопределенны относительно коррекции процентных ставок.

Руководители ФРС “согласились с тем, что пока неизвестно, какие из этих мер будут приняты и как такие перемены могут сказаться на перспективах экономики”, сказано в протоколах. Многие из членов Комитета по операциям на открытых рынках также выразили обеспокоенность по поводу того, что неопределенность “усложнила информирование общества о направлении процентных ставок ФРС”.

Согласно опубликованным в четверг данным, рост активности в сфере услуг Китая в декабре ускорился, что подтверждает устойчивость экономики страны.

Индекс менеджеров по снабжению для сферы услуг Китая по версии Caixin в декабре вырос до 53,4 с 53,1 в ноябре. Значение выше 50 указывает на рост активности, а ниже – на ее сокращение.

Правительство Великобритании получило очередное требование более детально представить планы Brexit – ушедший в отставку представитель страны в ЕС Айван Роджерс выразил неудовлетворенность подходом правительства.

В сообщении сотрудникам британской миссии в Брюсселе он написал о недостатке опыта в проведении серьезных переговоров, а также о том, что планы правительства относительно переговоров по Brexit пока неясны.

“Мы пока не знаем, какие цели относительно отношений Великобритании с ЕС после выхода правительство поставит на переговорах”, – написал Роджерс, объявляя о своей отставке.

 

Информация любезно предоставлена Forex4you.org