Доллар США продолжил снижаться против большинства мировых валют
|

Доллар США продолжил снижаться против большинства мировых валют

Американский доллар продемонстрировал слабость после публикации протоколов декабрьского заседания Федеральной резервной системы США, на котором были повышены процентные ставки. Вчерашние данные по инфляции в еврозоне и активности в Германии оказали хорошую поддержку евро в первой половине дня, сформировав волну роста против доллара США.

Доллар США
Смотреть полное изображение
Многие участники рынка ожидали более конкретных сроков и определенных решений по повышению процентных ставок ФРС в 2017 году, однако, судя по протоколам, большинство представителей комитета заняли выжидательную позицию.

Руководители ФРС обеспокоены влиянием политики Трампа на экономику США и отмечают значительную неопределенность в ближайшем будущем. Это создает неопределенность касаемо сроков и масштаба будущих политических мер. В протоколах ФРС было указано, что повышенная неопределенность затруднила процесс коммуникации о вероятном курсе процентных ставок, что заставляет корректировать политику в зависимости от развития экономических условий. Пусть и не напрямую, но все эти заявления касаются нового президента США Дональда Трампа, его политических и экономических предвыборных обещаний, воплощением которых он займется уже в ближайшее время.

Вполне вероятно, что такие заявления и оказали давление на американский доллар, который продолжил снижаться против большинства мировых валют, в особенности против евро и британского фунта.

Что касается инфляции и прогнозов роста ВВП страны, то некоторые руководители отметили, что дальнейшее укрепление доллара США может по-прежнему сдерживать инфляцию, что создает повышательные риски для ее подъема в будущем. Прогнозы экспертов ФРС по росту ВВП США были пересмотрены в сторону небольшого повышения ввиду ожиданий налогово-бюджетного стимулирования.

Что касается текущего роста европейской валюты против доллара США, то назвать его критическим или переломным, конечно, нельзя. Вполне вероятно, что крупные уровни сопротивления, которые просматриваются от 1.0570 и заканчиваются в диапазоне 1.0610-1.0640, будут играть очень важную роль в дальнейшей судьбе американского доллара, так как выход за их пределы приведет к более высокому спросу на европейскую валюту. Нижняя граница канала начинается в диапазоне 1.0350-1.0394, и, скорее всего, повторное снижение EUR/USD в этот диапазон все же приведет к его пробою и дальнейшему росту американского доллара в среднесрочной перспективе, позволив добраться до паритета в паре с евро.