Рост доллара будет трудно остановить
|

Рост доллара будет трудно остановить

Опубликованные данные по количеству новых рабочих мест за декабрь оказались заметно ниже всех прогнозов. Они не только не вышли близко к уровню ожиданий, но и не вписались в вероятный диапазон консенсус-прогноза от 150 000 до 210 000.

Согласно представленному прогнозу агентства Bloomberg, американская экономика в декабре должна была получить 175 000 новых рабочих мест и повышение коэффициента безработицы с 4.6% до 4.7%. Если с уровнем безработицы все оказалось верно, он немного подрос, до 4.7%, то количество новых рабочих мест вышло на уровне 144 000, а предыдущие данные, что немаловажно, были пересмотрены в сторону повышения до 198 000.

Но возникает вопрос, а почему рынок на эти негативные данные отреагировал, наоборот, ростом американского доллара? Считается, что именно выход данных о сильном росте средней почасовой зарплаты в декабре на 0.4% против ее снижения в ноябре на 0.1% является причиной этому. Да, отчасти это так, если обратить внимание на общую динамику этого показателя, то она не отражает какой-то определенной и поступательной тенденции. Можно лишь говорить, что эти позитивные цифры совпали с общими рыночными ожиданиями, которые основываются на предположении, что в наступившем году ФРС продолжит цикл повышения процентных ставок на фоне роста инфляционного давления, а широким подспорьем к этому будут выросшие цены на сырье, а также позитивный эффект от начала реализации программы по налогово-бюджетному стимулированию экономики США от Д. Трампа. Предполагается, что эта программа будет стимулировать создание новых рабочих мест и оживление деловой активности в так называемом «ржавом поясе» страны. Напомним, что именно эти ожидания и способствовали сильному росту доллара в течение двух месяцев сразу после выборов нового американского президента.

Что касается цифр по занятости в несельскохозяйственном секторе США, то более слабые данные не оказали негативного влияния, как нам представляется, потому что при нынешнем уровне занятости, а он пока устойчиво держится ниже отметки 5% и фактически приблизился к понятию «полной занятости», создание новых рабочих мест выше 100 000 уже будет отражать позитивную динамику, и лишь падение ниже отметки в 100 000 будет реальной причиной опасений и сильного давления на доллар.

Мы, по-прежнему учитывая общие рыночные настроения и ожидания, придерживаемся мнения, что японская иена, стерлинг и евро в первую очередь будут оставаться под давлением на воне расхождений в денежных политиках между ФРС и ЦБ Британии, еврозоны и Японии.

Из интересных событий сегодня следует выделить выступления с комментариями членов ФРС Розенгрена, Локхарта и Эванса. Пока все выступавшие до них высказывались прямо либо косвенно в пользу трех повышений ставок ФРС в этом году.

Прогноз дня:

Пара EURUSD находится выше уровня 1.0515, она может на волне некоторой коррекции попытаться опять подрасти к 1.006-10. Этот возможный рост необходимо использовать для продажи пары с вероятной целью 1.0480.

Пара USDJPY снижается на фоне локальной перекупленности и ее неспособности пока преодолеть уровень 117.50. Пара может скорректироваться к 117.00. Если этот уровень выстоит, то цена может опять развернуться вверх и последовать к 118.15.

Рост доллара
Смотреть полное изображение
Рост доллара будет трудно остановить
Смотреть полное изображение