Евро, а также ряд сырьевых валют показывают рост
|

Евро, а также ряд сырьевых валют показывают рост

Евро, а также ряд сырьевых валют выросли сегодня в ходе азиатской сессии, так как инвесторы предпочли закрыть длинные позиции в американской валюте перед запланированной на сегодня пресс-конференцией Дональда Трампа.

Австралийский, канадский и новозеландский доллары выросли за счет хороших показателей по китайской экономике.

Вчера во второй половине дня выступил президент ФРБ Атланты Деннис Локхарт, который отметил, что американская экономика растет стабильными, но умеренными темпами из-за повышенной неопределенности. По его мнению, сохраняется достаточно высокая вероятность постепенного повышения процентных ставок в этом году, так как ФРС близка к достижению целей касаемо занятости и инфляции. Локхарт также обратил внимание на то, что прогноз, озвученный ФРС по ставкам в прошлом году, не является обязательным, так как приводит лишь общее мнение руководителей Федрезерва.

Что касается перспектив европейской валюты, то рост все еще ограничен крупным уровнем 1.0620, который был образован в начале этого года после неудачной попытки укрепления евро в конце декабря 2016 года. Лишь реальный подъем выше этого диапазона откроет для покупателей рисковых активов новые максимумы 1.0660 и 1.0710, где вновь о себе более агрессивно заявят продавцы.

Как я отмечал выше, сырьевые валюты выросли после выхода ряда данных по китайской экономике.

Согласно отчету, в декабре 2016 года (по сравнению с таким же периодом 2015 года) индекс потребительских цен расширился на 2,1% после роста на 2,3% в ноябре. Эти данные полностью совпали с прогнозом экономистов. Несмотря на снижение темпов подъема по сравнению с ноябрем, инфляция остается на достаточно хорошем уровне. Индекс цен производителей за аналогичный период вырос на 5,5% после повышения на 3,3% в ноябре.

Евро
Смотреть полное изображение
Австралийский доллар обновил недельные максимумы и уперся в крупный уровень сопротивления 0.7385, выбраться выше которого будет не так просто. Лишь более крупный рост приведет к обновлению максимумов в районе 0.7450.

Канадский доллар в паре с долларом США также несколько раз протестировал поддержку 1.3200, но пробиться ниже пока не удается. Лишь прорыв со всплеском объема даст шанс на продолжение нисходящего движения USD/CAD в районы 1.3140 и 1.3100.

Потенциал роста новозеландского доллара ограничен уровнем 0.7035, пробой которого даст возможность для укрепления NZD/USD уже к следующей цели – 0.7080.