USDRUR. Многое будет зависеть от официального отчета Министерства энергетики США
|

USDRUR. Многое будет зависеть от официального отчета Министерства энергетики США

USDRUR

 

Вчера в ходе торговой сессии на валютной секции Московской биржи официальный курс доллара вырос на 0,4812 рубля и составил 59,1933 рубля за доллар.

Рубль стал довольно запоздало реагировать на снижение цены на нефть. Однако вчерашние данные Американского института нефти показали, что запасы выросли на 14,2 млн баррелей, но нефть тоже довольно слабо отреагировала на эту новость. По всей видимости, это связано с тем, что цена на нефть и так падает уже четвертый день подряд. Таким образом, судя по поведению рубля, за последние дни очевидно, что рубль больше слабел из-за общего роста доллара в начале вчерашнего дня. Как и ожидалось, интервенции Банка России с ежедневным объемом покупок на 6,3 млрд рублей несильно повлияли на рынок, тем более что сегодня Минфин размещает облигации на общую сумму в 40,0 млрд рублей, что скорее благотворно будет сказываться на рубле и окажет ему поддержку.

В любом случае, сильный рост запасов окажет свое влияние, пусть и незначительное, что уже учтено рынком, и рубль открылся символическим ослаблением. Тем не менее, многое будет зависеть от официального отчета Министерства энергетики США, который может показать рост запасов сырой нефти и нефтепродуктов на 2,7 млн баррелей. Если прогнозы оправдаются, то рубль так и будет оставаться в районе 59,00 – 59,50 рубля за доллар. Но если отчет покажет снижение запасов, стоит ждать возврата к 58,50.

USDRUR
Смотреть полное изображение