Доллар укрепился по отношению к евро и фунту
|

Доллар укрепился по отношению к евро и фунту

Вчера явно был невероятно интересный день. Доллар по вполне понятным причинам укреплялся по отношению к единой европейской валюте и фунту и продолжал дешеветь относительно рубля.

С фунтом все относительно понятно, так как инвесторов разочаровали данные по инфляции, которые оказались хуже прогнозов. Ожидалось, что инфляция ускорится с 1,6% до 1,9%, но она выросла только до 1,8%. Вместе с тем темпы роста цен производителей ускорились с 2,8% до 3,5%, что еще сильнее повышает инфляционные ожидания. В целом данные довольно неплохие, но фунт дешевел в ожидании данных по ценам производителей в США и, учитывая прогнозы, в случае их подтверждения, должен был начать расти к концу дня.

Дополнительное давление на фунт оказал евро, который стал дешеветь на фоне второй оценки ВВП за четвертый квартал, показавший, что экономический рост в Европе все-таки замедлился с 1,8% до 1,7%. Ситуацию не исправили даже данные по промышленному производству, которые оказались лучше прогнозов. Да и не могли они этого сделать, так как темпы роста промышленности все равно замедлились с 3,2% до 2,0%.

Публикация американской статистики окончательно закрепила доллар на достигнутых значениях, не дав фунту отыграться. Дело в том, что данные по ценам производителей оказались лучше прогнозов, и темпы их роста остались на прежнем значении, 1,6%, вместо того чтобы замедлиться. В преддверии сегодняшних данных по инфляции это серьезно повышает оптимизм относительно доллара.

А вот рубль продолжал расти, и данные по ценам производителей в США лишь затормозили этот процесс. На фоне отсутствия значимых данных, единственное обоснование заключается в том, что на рынке пока сильны опасения относительно того, что в текущем году ФРС повысит ставку не три раза, а два. Тем более что Банк России не особо горит желанием снижать ключевую ставку, а это делает вложения в российские долговые бумаги довольно привлекательными. Но все поменяется, как только опасения по поводу политики ФРС развеются.

Учитывая, что главным событием дня станет публикация данных по инфляции в США, рынок, скорее всего, проигнорирует данные по рынку труда в Великобритании. Тем более что уровень безработицы должен остаться неизменным, а число заявок на пособия по безработице может увеличиться всего на 1,0 тыс., что довольно незначительно. Вчерашние данные по ценам производителей довольно серьезно повышают шансы на то, что данные могут оказаться даже лучше прогнозов. В любом случае если инфляция вырастет с 2,1% до 2,4%, то опасения относительно того, что ФРС будет медлить с повышением ставки рефинансирования, покажутся беспочвенными. Более того, ожидается ускорение темпов роста промышленного производства с 0,5% до 0,7%. А темпы роста розничных продаж могут замедлиться всего на 0,1%, с 4,1% до 4,0%, что несущественно.

Пара евро/доллар может снизиться до 1,0535. Если же данные по инфляции окажутся хуже прогнозов, то стоит ожидать роста до 1,0625.

Доллар
Смотреть полное изображение
Пара фунт/доллар имеет все шансы снизиться до 1,2400. В случае слабых данных из США, пара может вырасти до 1,2530.

Доллар
Смотреть полное изображение
Пара доллар/рубль и так сильно перекупленна, так что рост до 58,25, а затем до 58,75, кажется вполне логичным. Если доллар будет слабеть на фоне слабых данных, то потенциал укрепления рубля довольно слабый, и пара, конечно, может снизиться до 56,80, но закрепиться там вряд ли получится.

Доллар
Смотреть полное изображение