Все складывается в пользу скорого повышения процентных ставок в США
|

Все складывается в пользу скорого повышения процентных ставок в США

Скорое продолжение повышения процентных ставок в США оказало поддержку американскому доллару, который сумел укрепить свои позиции против большинства мировых валют, в особенности против европейской. Серьезный тон выступления председателя ФРС Джанет Йеллен убедил инвесторов и трейдеров в том, что ужесточение денежно-кредитной политики может произойти уже в ходе мартовского заседания комитета.

Председатель ФРС Джанет Йеллен посчитала необходимым рассмотреть дальнейшее повышение ставок уже на предстоящих заседаниях, однако в среднесрочной перспективе денежно-кредитная политика США останется мягкой. Йеллен уверена, что слишком длительная отсрочка в сворачивании стимулирования может привести к резкому повышению ставок.

Особое внимание председатель ФРС сосредоточила на налогово-бюджетной политике, которая может быть подвергнута существенным изменениям со стороны новой администрации президента США. Йеллен заявила, что не хотелось бы ставить денежно-кредитную политику в зависимость от предположений относительно налогово-бюджетной политики, однако изменения в налоговой политике могут существенно повлиять на перспективы и денежно-кредитной политики.

Резкий рост доллара США затем остановился. Произошло это после заявлений, сделанных в отношении налоговой политики, так как неопределенность, которая в последнее время мешает росту американского доллара из-за действий нового президента США, вновь отпугнула инвесторов от увеличения длинных позиций. Однако это совсем не говорит о развороте рынка в сторону рисковых активов. Скорее всего, трейдеры будут и дальше соблюдать осторожность и увеличивать длинные позиции в американском долларе только на основании реальных данных. Например, это могут быть сегодняшние данные по индексу потребительских цен в США, рост которого приведет к моментному укреплению и американского доллара.

США
Смотреть полное изображение
Что касается технической картины пары EUR/USD, то возврат к вчерашней области поддержки 1.0560 может существенно «нагрузить» стоп-приказы покупателей, что приведет к дальнейшему снижению EUR/USD уже в район 1.0530 – 1.0480.

В конце вчерашнего дня заявлением относительно сроков повышения процентных ставок в США выступил еще один представитель ФРС, президент ФРС-Даллас Роберт Каплан. По его мнению, повышение ставок следует провести скорее раньше, чем позже, так как уровень инфляции постепенно приближается к 2%. Каплан также высказался по поводу темпа повышения ставок. По его мнению, делать это следует постепенно и терпеливо.