Доллар США имеет все шансы для продолжения роста
|

Доллар США имеет все шансы для продолжения роста

Глава ФРС Дж. Йеллен, выступая в парламенте страны, наверное, впервые за всю свою карьеру руководителя Центрального банка показала себя «ястребом» в отношении перспектив повышения процентных ставок.

Итогом ее двухдневного заседания стала констатация того факта, что американская экономика получает преимущество от восстановления после глобального кризиса по сравнению, например, с Европой. Рост экономики хоть и не является бурным, но довольно уверенный: рынок труда растет, а инфляционное давление нарастает, что делает возможным продолжение цикла повышения процентных ставок на ближайших заседаниях банка.

Эти слова были словно гром среди ясного неба. Йеллен, которая считалась крайне осторожным экономистом, вдруг превратилась в «ястреба» в отношении продолжения политики ужесточения денежно-кредитной политики. Рынки, очевидно, были потрясены, что вызвало резкий рост американского доллара на рынке Форекс и повышение ожидания роста ставок уже на мартовском заседании до 26.6% по итогам среды. Но уже сегодня, в четверг, эта динамика продолжилась. Фьючерс на ставку по федеральным фондам на ожидание повышения ключевой процентной ставки до 1.00% с 0.75% опять вырос, но уже до 31.0%. Все это указывает на то, что меняется настроение рынка. И оно понятно, так как было просто глупо игнорировать слова Йеллен о том, что главные ориентиры в вопросе по ставкам – рынок труда и инфляция – растут, причем рост последней заметно ускорился с начала года, а значит затягивать поднятие стоимости заимствований нельзя.

Руководителю ЦБ также вчера вторили члены ФРС П. Харкер и Э. Розенгрен, которые сообщили, что необходимо поднимать ставки. Первый заметил, что по-прежнему ждет три повышения, а второй сообщил, что банк может даже поднять ставки более чем три раза.

После того как стала известна позиция Дж. Йеллен в отношении перспектив дальнейшего роста ставок, рынок фиксировал ранее полученную прибыль, что вылилось в локальное ослабление доллара. По нашему мнению, это ослабление следует расценивать как фиксацию прибыли, и не более того. На фоне усиления ожидания повышения ставок в марте любой отскок следует использовать для покупок американского доллара. Правда, мы не ожидаем его значительного роста в ближайшее время, так как рынок сдерживает ожидание презентации экономической программы от Д. Трампа. Кстати, в среду он подтвердил на встрече с ритейлерами, что снижение налогов будет значительным. Поэтому если к мартовскому заседанию ФРС, а оно состоится 14-15 марта, Трамп или его представители раскроют детали налогово-бюджетного стимулирования экономики, и если они окажутся как минимум в русле обещанного ранее в ходе предвыборной кампании, то у Федрезерва появится еще одна важная причина для повышения ставок, а для доллара – для усиления роста.

Прогноз дня:

Пара EURUSD скорректировалась вверх на волне фиксации прибыли, но если она не сумеет вырасти выше 1.0645, то, вероятнее всего, продолжит снижение, которое усилится к 1.0500 при преодолении отметки 1.0585.

Пара USDJPY имеет потенциал к росту после коррекции, если удержится выше уровня 113.75. В этом случае она продолжит расти к 115.00-25.

Доллар США
Смотреть полное изображение