Иена снова на коне!
|

Иена снова на коне!

Японская иена вновь в центре внимания инвесторов

 

После стремительного роста два дня подряд спрос на европейскую валюту в паре с американским долларом постепенно снижается. По всей вероятности, сегодня пара EUR/USD проведет большую часть в боковом канале, так как выхода важных фундаментальных данных не запланировано, а восходящая коррекция по европейской валюте достигла крупных уровней сопротивления.

Вчерашние разносторонние данные по американской экономике привели к усилению давления на доллар США, который снизился против основных мировых валют. Однако широкомасштабных распродаж доллара США в будущем не предвидится, так как еще в начале этой недели представители ФРС заявляли о вероятном повышении процентных ставок уже в ходе мартовского заседания.

Что касается перспектив роста евро, то приближающиеся выборы в Европе также ограничат аппетит к рискам среди инвесторов, тем самым остудив и восходящий потенциал европейской валюты.

Скорее всего, трейдеры вновь обратят свое внимание на японскую йену как на актив-убежище, увеличив в ней длинные позиции. Спрос на йену будет напрямую связан со склонностью к более безопасным активам перед выборами в Нидерландах, которые пройдут в середине марта этого года. Именно йена станет целью инвесторов, так как протекционистская политика администрации США и неопределенность в налогово-бюджетной сфере заставляют инвесторов воздерживаться от покупок американского доллара.

Что касается технической картины пары USD/JPY, то пока торговля ведется в боковом канале 111.00-115.50. Прорыв ниже уровня 111.00 приведет к более крупным распродажам в инструменте и к снижению в район 109.90 – 107.80 в среднесрочной перспективе.

Что касается краткосрочной перспективы для пары EUR/USD, то, по всей видимости, в первой половине дня будут преобладать продажи европейской валюты вплоть до ее снижения в паре с долларом США в район первого крупного уровня поддержки 1.0630.

Новозеландский доллар снизился против доллара США в ходе азиатской сессии на фоне слабых данных по розничным продажам. Согласно отчету агентства статистики, розничные продажи в Новой Зеландии в 4-м квартале 2016 года выросли лишь на 0,8%, тогда как экономисты ожидали рост на 1,0%. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года розничные продажи в Новой Зеландии в 4-м квартале выросли на 0,6%, тогда как экономисты ожидали рост на 0,9%.

Иена
Смотреть полное изображение