Проблемы доллара США и рост спроса на золото
|

Проблемы доллара США и рост спроса на золото

Вчерашние протоколы ФРС с январского заседания мало помогли доллару США, который снизился против европейской валюты. Несмотря на то что многие руководители ФРС уверены в необходимости скорого повышения процентных ставок, доллар США продемонстрировал некоторое снижение против большинства мировых валют. Что касается золота, то спрос на него вырос.

В протоколах ФРС было указано на то, что некоторые члены комитета считают, что подъем ставок на грядущем заседании позволит ФРС повысить гибкость и целесообразно вновь увеличить процентные ставки в довольно скором времени.

Прогнозы форекс: Торговый план по валютным инструментам EURUSD, GBPUSD

Эксперты ФРС указали на то, что риски для финансовой системы США остаются умеренными, а рост ВВП в 4-м квартале был более быстрым, чем ожидалось. Ряд руководителей ФРС также считают, что дальнейший рост доллара США может затруднить прогресс ФРС в деле достижения целевого уровня инфляции.

Все это говорит о том, что, несмотря на реальный прогресс в экономическом росте, а также в плане увеличения уровня инфляции, наряду с постепенным повышением процентных ставок в комитете по-прежнему придерживаются выжидательной позиции, так как существуют реальные риски, связанные с новой налоговой и бюджетной политикой, которая будет предложена администрацией Трампа в ближайшее время.

Вчера также выступил министр финансов США, который заявил, что сильный доллар отражает силу американской экономики по сравнению с остальным миром, а также доверие к экономике страны и администрации Трампа.

Новости ФРС: Процентные ставки – будет ли повышение на заседании ФРС

Рост евро после достижения значимых уровней поддержки представляется в ближайшее время более реальным, однако будет носить краткосрочный характер. Как только экономисты вернутся в начале следующего месяца к разговорам о повышении процентных ставок, а фьючерсы на ожидания такого подъема пойдут вверх, спрос на американский доллар вновь возобновится.

Что касается технической картины, то сегодня все будет зависеть от пробоя промежуточного сопротивления 1.0570, от которого в рынок вернутся новые игроки, ставящие на рост евро, что приведет к более сильной восходящей коррекции в районы 1.0610 и 1.0655.

Сырьевые валюты также продемонстрировали рост против доллара США. Небольшое давление на австралийский доллар было создано после публикации данных по изменению объема капитальных расходов в частном секторе Австралии. Согласно отчету, капитальные расходы снизились на 2,1% в 4-м квартале 2016 года по сравнению с 3-м кварталом. Спрос на AUD/USD также ограничен завтрашним выступлением губернатора Резервного банка Австралии, в ходе которого Филип Лоу может высказаться за сохранение мягкой денежно-кредитной политики.

золото
Смотреть полное изображение