В начале недели доллар США может рассчитывать на рост спроса
|

В начале недели доллар США может рассчитывать на рост спроса

Возможно, спрос по доллару США вновь возобновится в начале этой недели. Учитывая напряженность на политической арене Франции, а также выборы в Нидерландах, вряд ли трейдеры будут всерьез задумываться над увеличением длинных позиций в рисковых активах. Скорее всего, выступления ряда представителей ФРС, которые ожидаются в начале этой недели, наоборот, приведут к укреплению американского доллара.

Произойти это может по причине того, что большинство руководителей ФРС, в том числе и Роберт Каплан, который выступит сегодня первым с речью, придерживаются более жесткой денежно-кредитной политики. Завтра можно будет услышать речь членов FOMC Патрика Харкера, а также Джона Уильямса. В конце недели выступит и председатель ФРС Джанет Йеллен.

Учитывая отсутствие в начале недели важной фундаментальной статистики, можно говорить о постепенном возврате спроса на  доллар США.

Скорее всего, движение на рынке начнется чуть позже, после выступления Дональда Трампа в Конгрессе, которое запланировано на вечер вторника. Многие эксперты ожидают конкретики по ужесточению торговых мер, а также в отношении налогово-бюджетной политики США.

Новости форекс: Рынок ждет выхода данных по заказам на товары длительного пользования

Что касается технической картины пары EUR/USD, то повторное снижение торгового инструмента к крупному уровню поддержки 1.0550 может привести к его пробою и дальнейшему падению уже к крайне важному уровню 1.0500, где будет сосредоточено большое количество ордеров на покупку евро. Потенциал восходящего движения в паре будет ограничен пятничным уровнем сопротивления, которой сместился чуть ниже и теперь расположен в районе 1.0600.

Австралийский доллар укрепился против доллара США на утренних торгах в Азии, пользуясь хорошей поддержкой со стороны данных по росту прибыли компаний.

Согласно отчету агентства статистики, прибыли компаний Австралии выросли на 20,1% в 4-м квартале 2016 года по сравнению с 3-м кварталом. Экономисты ожидали подъема лишь на 8%. Учитывая, что наиболее крупный рост наблюдался в горнодобывающих компаниях, что напрямую связано с резким подорожанием угля и железной руды во второй половине прошлого года, вполне вероятно, эти данные окажут хорошую поддержку экономике страны. Товарно-материальные запасы в экономике в 4-м квартале увеличились лишь на 0,3%, тогда как экономисты прогнозировали повышение на 0,5%.

доллар США
Смотреть полное изображение
Что касается технической картины пары, то в целом серьёзных изменений на прошлой неделе добиться не удалось. Очередная неудачная попытка обновления крупного уровня сопротивления 0.7720 привела к быстрой фиксации прибыли и возврату AUD/USD в середину бокового канала. Крупным уровнем поддержки по-прежнему выступает область 0.7615.