Выступление представителей ФРС укрепило позиции доллара
|

Выступление представителей ФРС укрепило позиции доллара

Заявления ряда представителей ФРС привели к укреплению американского доллара против большинства валют, в особенности против евро и ряда сырьевых активов.

К примеру, Джон Уильямс заявил, что ФРС следует повышать ставки постепенно, однако в этом году повышение лучше начать раньше, чем позже. По его мнению, политика ФРС по-прежнему зависит от данных, однако баланс экономических рисков смещен в сторону повышения ставок.

Представитель ФРС Дадли положительно отозвался о темпах роста экономики США, которая по-прежнему идет курсом к росту ВВП на уровне 2%. В связи с этим его аргументы в пользу повышения ставок стали более убедительны. По его мнению, экономика находится на ожидавшейся траектории и все указывает на необходимость ФРС продолжить ужесточение денежно-кредитной политики.

Представитель резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард обратил внимание на то, что процентная ставка, необходимая для удержания инфляции вблизи целевого уровня, должна быть низкой, а сокращение баланса может позволить ФРС запустить новую программу количественного смягчения в будущем в случае необходимости.

Прогнозы форекс: Европейская сессия. Ожидается рост доллара США

Буллард также позитивно отозвался о программах нового президента США Дональда Трампа, заявив, что инвестиции в инфраструктуру и налоговая реформа могут повысить производительность, однако изменения в сфере торговли и иммиграции не дадут немедленного эффекта.

Долгожданное выступление Трампа в Конгрессе не оказало сильной поддержки американскому доллару, так как в основном состояло из общих ориентиров относительно изменения законов. Трамп не вдавался в детали, однако обратил внимание на необходимость реформирования здравоохранения и законов об иммиграции. Президент США попросил законодателей сосредоточиться на восстановлении уровня среднего класса и беднеющих районов, а не на финансировании глобальных проектов.

Что касается технической картины, то пара EUR/USD вплотную подобралась к важному уровню поддержки в районе 1.0550, пробой которого приведет к увеличению коротких позиций в торговом инструменте и его снижению к новым месячным минимумам 1.0500 и 1.0430, где можно будет наблюдать за постепенным возвратом в рынок покупателей евро.

Учитывая, что в скором времени состоится очередное заседание ФРС, от которого многие инвесторы ожидают более решительных мер со стороны регулятора, оптимальным вариантом на среднесрочную перспективу будет увеличение длинных позиций в американском долларе, который может возобновить рост против ряда других мировых валют.

В краткосрочной перспективе поддержку доллару США могут оказать позитивные данные по производственному индексу ISM, где ожидается рост до 56,1 пункта.

ФРС
Смотреть полное изображение