2012: Куда направится доллар?
|

2012: Куда направится доллар?

В 2011 году котировки доллара словно застыли на месте, практически не изменившись за год.

В 1-м полугодии на фоне переговоров о количественном смягчении денежно-кредитной политики и надежд на улучшение ситуации в Европе котировки доллара шли вниз, но во 2-м полугодии наметился разворот тренда.

Направленность движения доллара в 2012 г зависит от того, какие решения будут приняты американскими политиками, и как разрешится ситуация с кризисом в Европе.

Основным стимулом снижения курса доллара может стать политика количественного смягчения.

Дополнительные меры по смягчению экономики могут значительно ослабить курс американской валюты. Тем не менее, пока неясно, станет ли ФРС проводить очередной раунд мер по КС или откажется от этой идеи.

Экономика США демонстрирует признаки роста, и некоторые участники рынка полагают, что этого вполне достаточно для того, чтобы отказаться от мер по КС.

Тем не менее, часть экспертов полагает, что экономика США еще не готова к самостоятельному плаванию, и в следующем году ФРС снова приступит к денежной эмиссии, а котировки доллара пойдут вниз.

Помимо этого, важно помнить, что ФРС планирует сохранять размер процентных ставок на низком уровне до середины 2013 г, а политические баталии в США никак не способствуют стабилизации экономики и укреплению курса американской валюты.

В целом фундаментальные события в США не  способствуют укреплению котировок доллара.

Стимулом роста американской валюты могут стать проблемы в Европе.

Европейские лидеры уже разработали ряд планов по выходу из долгового кризиса, но пока они реализованы лишь на бумаге.

Сначала эти меры должны быть ратифицированы всеми европейскими странами (а Британия уже отказалась ставить подпись под предложенными мерами, не решившись променять независимость на спасение еврозоны).

Помимо этого, данные меры должны быть реализованы, а европейские политики не отличаются особой прытью в этих вопросах. Между тем, времени на раздумье у них практически нет.

Принимая во внимание все вышеперечисленное, можно предположить, что курс доллара будет расти, как минимум в 1-м полугодии.

Именно баланс двух факторов (бычьего из Европы и медвежьего из США) будет определять направленность движения американской валюты в следующем году.

По прогнозам стратега Econometer.org, в 2012 г индекс доллара достигнет 82,5 пункта. По мнению экономистов Scotia Economics, в следующем году доллар укрепит позиции по отношению к евро и иене.