2017 год рынки начинают с позитива
|

2017 год рынки начинают с позитива

Наступивший 2017 год на мировых рынках пока не изменил общей тенденции, которая характеризуется ожиданием продолжения в этом году повышения ставок ФРС США на фоне объявленной Д. Трампом новой экономической программы и сокращения объемов добычи сырой нефти, которое согласно договоренностям между ОПЕК, Россией и другими производителями сырой нефти вне картеля должно продлиться в течение шести месяцев с начала года.

На этой волне мы не ожидаем существенных движений на валютном рынке до 20 января, когда Трамп вступит в должность и станут известны первые данные о выполнении планов по сокращению объемов добычи сырой нефти. Вероятнее всего, нефть будет и далее консолидироваться у достигнутых в декабре локальных максимальных уровней, что будет являться основной причиной сильного рубля и станет главной поддержкой для других сырьевых валют. С учетом этих реалий можно ожидать, что в целом валютный рынок будет оставаться в боковике, хотя позитивные данные по занятости в Штатах, если они подтвердят общее сохранение позитивной тенденции на рынке труда, могут локально способствовать росту доллара, который, скорее всего, будет подниматься и далее.

Главным драйвером его усиления будут сильные цифры по ВВП за четвертый квартал, а затем и по итогам года, если они окажутся выше ожиданий. Также возобновление инфляционного давления будет сильным основанием для этого. Можно говорить, что эти два макроэкономических показателя однозначно будут являться причинами того, что уже в марте Федрезерв может поднять ставки еще на очередные 0.25%. Но напомним, что этого стоит ожидать только к концу января, когда поступят свежие данные экономической статистики.

Почему мы в своих комментариях и статьях уделяем большое внимание событиям из США и экономическим данным выходящим там? Это связано с тем, что именно там сейчас разворачивается вся экономическая активность, которая связана с циклом роста ставок и грядущим выполнением Д. Трампом обещаний по налогово-бюджетному стимулированию американской экономики. Оба эти события и являются основными причинами интереса к Штатам и американскому доллару.

Сегодня, несмотря на все еще закрытые некоторые финансовые рынки, будут выходить важные экономические данные по занятости и потребительской инфляции в Германии, а также значения индексов деловой активности в производственных секторах Великобритании и США.

Прогноз дня:

Пара EUR/USD упала ниже уровня 1.0450 и тестирует первую отметку 1.0430, пробитие которой приведет к ее дальнейшему падению к 1.0340-45.

Пара USD/JPY продолжает реализовывать фигуру продолжения тренда «Нисходящий флаг», прорыв уровня 1.1780 и закрепление выше него станут причинами для дальнейшего движения цены к 118.50, а затем к 119.00.

2017 год
Смотреть полное изображение
2017 год рынки начинают с позитива
Смотреть полное изображение