Бюджеты стран ЕС будет контролировать еврокомиссия?
|

Бюджеты стран ЕС будет контролировать еврокомиссия?

Бюджеты стран ЕС будет контролировать еврокомиссия?Скорее всего, еврокомиссия все-таки будет контролировать бюджеты стран членов европейского союза. Германия уже давно высказывалась за расширение полномочий евро комиссара по финансовой политике. Теперь Марио Драги поддерживает министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле с целью восстановления доверия в еврозоне.

Долговой кризис в еврозоне до сих пор усугубляется. Регион не может найти выход из проблемного состояния. Одним из шагов Европейского Центрального Банка по снижению уровня задолженности признано намерение банка скупать кратко- и среднесрочные облигации проблемных стран.

В ближайшее время соглашение о членстве в составе европейского союза будут пересмотрены. А именно, будет оговорено участие еврокомиссии в формировании региональных бюджетов. Полномочия комиссара будут значительно расширены, вплоть до полного блокирования бюджета в случае несоответствия бюджетным правилам, установленным Европейским Союзом.

Год назад Великобритания высказала свой решительный отказ от подобного соглашения. В последнее время все чаще наблюдаются разногласия между Лондоном и Берлином. Так в бюджетном проекте на следующий финансовый год Великобританию обязали внести до 10 млрд. фунтов стерлингов в течение следующих семи лет, что Девиду Кэмерону непонятно. Люди просто не понимают, почему должно происходить резкое увеличение бюджета евросоюза, когда все страны блока пытаются сбалансировать собственные бюджеты.