Аналитический обзор рынка Forex за 20 марта
Основные валюты
В первый торговый день наступившей недели доллар сохранил консолидационную динамику по отношению к основным валютам, продолжая торговаться в пятничных диапазонах.
Пара доллар/йена утром в понедельник выросла с уровня 115.95 до 116.40, после чего скорректировалась на отметке 116.05, во второй половине дня достигла нового двухнедельного минимума 115.50. Закрепиться на этом уровне ей не удалось, она вновь вернулась к своему дневному максимуму 116.40, превысив тем самым уровни закрытия прошлой пятницы.
Поддержку курсу йены оказывал рост фондового индекса NIKKEI и возврат средств японскими инвесторами из-за границы в преддверии окончания финансового года в Японии. Укреплению курса йены также способствовал рост курса китайской валюты. Китайский юань в понедельник закрылся на новом максимуме против доллара США - 8.0232, что является новым минимумом после ревальвации юаня в прошлом году. Из заявления, сделанного вчера официальным представителем Банка Японии г-н Мидзуно, можно сделать вывод, что уровень процентных ставок в Японии может быть повышен в любой момент. Это заявление также способствует росту курса йены.
Курсы европейских валют были относительно стабильны и провели день в боковом тренде. Пара евро/доллар торговалась около отметки 1.2160, фунт/доллар находился около отметки 1.7550, доллар/франк же около 1.2910. Это было вызвано тем, что инвесторы соблюдали осторожность перед выступлением председателя Федерального резерва Бена Бернанке в 24:00 GMT. Большое значение для курса доллара могли иметь его высказывания относительно возможных вариантов развития кредитно-денежной политики.
Что касается Еврозоны, то слова президента Европейского Центрального Банка Жана-Клода Трише не помогли евро вырваться из диапазонов пятницы. Выступая в понедельник по французскому телевидению, Трише сказал, что ЕЦБ примет меры для того, чтобы уровень инфляции в Еврозоне был ниже 2%.
Перед выступлением председателя ФРС американская валюта вернула себе часть позиций, утерянных при активных продажах доллара в пятницу. В своем выступлении Бен Бернанке дал понять, что прогноз для экономики США скорее позитивный, чем негативный, а также, что текущий уровень доходности по долгосрочным государственным облигациям не является признаком замедления темпов экономического роста.
Прогноз на вторник 21 марта
Как уже отмечалось, после достижения парой евро/доллар нового максимума 1.2206 в пятницу, первый рабочий день начавшейся недели на валютном рынке прошел под общим знаком консолидации.
Во вторник, во всяком случае, в первой половине дня, можно ожидать продолжения заданных тенденций. Если паре евро/доллар удастся удержаться выше 1.2140-1.2100, то она сохранит свои шансы на рост выше уровня 1.2300. В противном случае курс может уйти в район поддержки 1.1972-1.1920. Разумеется, подобное падение нивелирует технический прорыв, состоявшийся в пятницу.
Из фундаментальных данных интерес представляют данные по ценам производителей и розничным ценам в Великобритании и в США, на публикацию которых и будут обращать внимание участники рынка.
Календарь экономических новостей на 21 марта
Время GMT |
Страна |
Показатель |
Месяц |
Прогноз |
Факт |
Предыд |
Пере-смотр |
|
|
Вторник 21 марта |
|
|
|
|
|
0:00 |
США |
Bernanke (ФРС) выступает перед Еconomic Club of New York |
|
|
|
|
|
0:30 |
Австрал. |
Число закладок фундаментов / Dwelling Starts |
4кв. |
-2.70% |
- - |
-5.00% |
- - |
7:15 |
Швейц. |
Сальдо баланса внешней торговли / Trade Balance |
Фев. |
1.11 млрд. |
- - |
1.12 млрд. |
- - |
7:45 |
Франция |
Сальдо текущего счета платежного баланса / Current Account (евро) |
Янв. |
-4000 тыс. |
- - |
-4499 тыс. |
- - |
7:45 |
Франция |
Объем потребительских расходов / Consumer Spending (М/м) |
Фев. |
0.30% |
- - |
0.90% |
- - |
7:45 |
Франция |
Объем потребительских расходов / Consumer Spending (Г/г) |
Фев. |
3.20% |
- - |
2.50% |
- - |
8:00 |
ЕС |
Заседание Экономического Совета Европарламента |
|
|
|
|
|
8:15 |
Швейц. |
Индекс цен производителей и импорта / Producer & Import Prices (М/м) |
Фев. |
0.10% |
- - |
0.20% |
- - |
8:15 |
Швейц. |
Индекс цен производителей и импорта / Producer & Import Prices (Г/г) |
Фев. |
1.40% |
- - |
1.70% |
- - |
8:30 |
ЕС |
Verheugen (EC) выступает на конференции в Вене |
|
|
|
|
|
9:00 |
Италия |
Уровень безработицы / Unemployment Rate (s.a) |
4кв. |
7.70% |
- - |
7.70% |
- - |
9:00 |
ЕС |
Liikanen (ЕЦБ) представляет экономические прогнозы Банка Финляндии |
|
|
|
|
|
9:30 |
Великоб. |
Индекс потребительских цен (ИПЦ) / CPI (М/м) |
Фев. |
0.30% |
- - |
-0.50% |
- - |
9:30 |
Великоб. |
Индекс потребительских цен (ИПЦ) /CPI (Г/г) |
Фев. |
2.00% |
- - |
1.90% |
- - |
9:30 |
Великоб. |
Основной Индеек потребительских цен (ИПЦ) / Core CPI Г/Г |
Фев. |
1.30% |
- - |
1.30% |
- - |
9:30 |
Великоб. |
Индекс розничных цен / RPI (М/м) |
Фев. |
0.40% |
- - |
-0.40% |
- - |
9:30 |
Великоб. |
Индекс розничных цен / RPI (Г/г) |
Фев. |
2.40% |
- - |
2.40% |
- - |
9:30 |
Великоб. |
Индекс розничных цен без учета выплат по ипотечным кредитам / RPI Ex Mort Int.Payments (Г/г) |
Фев. |
2.30% |
- - |
2.30% |
- - |
10:00 |
Герман. |
Weber (Бундесбанк) выступает на ежегодной пресс-конференции |
|
|
|
|
|
10:30 |
ЕС |
Онлайн-конференция Kroes (ЕС) и пр. |
|
|
|
|
|
11:00 |
ЕС |
Еврокомиссия: ежедневная пресс-конференция |
|
|
|
|
|
11:15 |
ЕС |
Barroso (ЕС): пресс-конференция |
|
|
|
|
|
11:20 |
ЕС |
McCreevy (ЕС) выступает в Париже |
|
|
|
|
|
13:00 |
ЕС |
Almunia (ЕС) выступает на конференции профсоюзов |
|
|
|
|
|
13:30 |
США |
Индекс цен производителей / Producer Price Index (М/м) |
Фев. |
-0.20% |
- - |
0.30% |
- - |
13:30 |
Канада |
Объем розничных продаж / Retail Sales М/м |
Янв. |
1.30% |
- - |
0.30% |
- - |
13:30 |
США |
Индекс цен производителей без учета цен на продукты питания и энергоносители / PPI Ex Food & Energy (М/м) |
Фев. |
0.10% |
- - |
0.40% |
- - |
13:30 |
Канада |
Объем розничных продаж без учета продаж автомобилей / Retail Sales Less Austos М/м |
Янв. |
1.50% |
- - |
0.40% |
- - |
13:30 |
США |
Индекс цен производителей / Producer Price Index (Г/г) |
Фев. |
4.80% |
- - |
5.70% |
- - |
13:30 |
США |
Индекс цен производителей без учета цен на продукты питания и энергоносители / PPI Ex Food & Energy (Г/г) |
Фев. |
1.60% |
- - |
1.50% |
- - |
13:30 |
Канада |
Индекс опережающих экономических индикаторов / Leading indicators М/м |
Фев. |
0.50% |
- - |
0.50% |
- - |
15:30 |
ЕС |
Mandelson (ЕС) выступает перед Советом парламента |
|
|
|
|
|
16:45 |
ЕС |
McCreevy (ЕС) Выступает перед Советом парламента |
|
|
|
|
|
22:00 |
США |
Индекс уверенности потребителей от ABC / ABC Consumer Confidence |
Март 20 |
- - |
- - |
-8 |
- - |
23:30 |
Австрал. |
Индекс опережающих индикаторов за январь от Westpac MI / Westpac MI Leading Index For January |
|
|
|
|
|