Аналитический обзор рынка Forex за 4 сентября.
В прошлую пятницу доллар США получил лишь временную поддержку после выхода чуть лучше, чем ожидалось, данных по занятости в США за август. Число рабочих мест вне сельского хозяйства США за август выросло на 128 000 и практически оправдало прогнозы, другие данные оказались не столь благоприятными. Первоначально пара евро/доллар упала до отметки 1.2753, но падение пары оказалось небольшим и кратковременным.
В понедельник рынки в США закрыты по случаю празднования Дня труда, поэтому основные валюты торговались в узких диапазонах.
Опубликованные данные по Еврозоне показали, что индекс цен производителей в июле вырос на 0.60% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 0.30% в июне. Аналитики предполагали, что рост индекса составит 0.50%. По сравнению с тем же периодом предыдущего года индекс цен производителей вырос на 5.90% после роста на 5.80% в предыдущем месяце. На этих данных пара евро/доллар немного укрепилась до отметки 1.2858 против 1.2838 до публикации индекса.
На европейской сессии доллар США по-прежнему находился под давлением. Японская иена немного выросла, благодаря благоприятным данным по объему инвестиций, опубликованным в Японии, а также китайский юань закрылся на новом историческом максимуме против доллара США, и это оказало дополнительную поддержку иене. Британскому фунту удалось немного вырасти на фоне низкого объема торгов и на фоне отсутствия важных данных и выступлений в преддверии заседания руководства Банка Англии. В четверг Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии объявит свое решение по уровню процентной ставки. Тем не менее, к концу сессии пара фунт/доллар торговалась по 1.9050, что практически не отличалось от уровня, на котором она была в начале торгов в понедельник.
Наиболее значительно в ходе сессии понедельника выросла японская иена. Иена выросла против большинства валют, поскольку объем инвестиций японских компаний во II квартале вырос более значительно, чем ожидалось. Эти данные вызвали на рынке слухи о том, что Банк Японии может снова повысить свою процентную ставку в текущем году.
Прогноз на вторник, 5 сентября
Во вторник доллар США будет оставаться под давлением, так как эта неделя в США не слишком богата экономическими данными. Во вторник инвесторы будут следить за решением ЦБ по ставкам по Австралии, которое состоится в 23:30 по Гринвичу.
По мнению аналитиков, единая европейская валюта будет торговаться в диапазоне 1.2850 – 1.2865, но все еще нацелена на сопротивление на уровне 1.2886. Если этот уровень будет пробит, то пара, возможно, нацелится на уровень 1.2944.
Календарь экономических новостей
Дата / Время (GMT) |
Регион |
Событие / Индикатор |
Период |
Прогноз |
Факт. |
Пред. |
Пересм. |
Вторник, 5 сентября |
|||||||
01:00 |
Австрал. |
Отчет по промышленным тенденциям в 3 кв. от Westpac-ACCI / Westpac-ACCI3rd-Qtr Survey of Industrial Trends |
|||||
05:45 |
Швейц. |
Индекс потребительских цен (м/м) / CPI (MoM) |
Авг. |
0.20% |
- - |
-0.70% |
- - |
05:45 |
Швейц. |
Индекс потребительских цен (г/г) / CPI (YoY) |
Авг. |
1.50% |
- - |
1.40% |
- - |
06:45 |
Франц. |
Отчет об исполнени бюджета (евро) / Central Govt. Balance (Euros) |
Июль |
- - |
- - |
-26.9B |
- - |
07:00 |
EC |
Tumpel-Gugerell (ЕЦБ) выступает во Франкфурте |
|||||
07:45 |
Итал. |
Индекс PMI для сферы услуг / PMI Services (survey) |
Авг. |
58.2 |
- - |
58.6 |
- - |
07:50 |
Франц. |
Индекс PMI для сферы услуг / PMI Services (survey) |
Авг. |
60.5 |
- - |
61 |
- - |
07:55 |
Герм. |
Индекс PMI для сферы услуг / PMI Services (survey) |
Авг. |
55.9 |
- - |
56.1 |
- - |
08:00 |
EC |
Liikanen (ЕЦБ) на парламентском семинаре |
|||||
08:00 |
EC |
Композитный индекс PMI по Еврозоне / Euro-zone August Composite PMI |
|||||
08:00 |
EC |
Индекс PMI для сферы услуг / PMI Services (survey) |
Авг. |
57.5 |
- - |
57.9 |
- - |
08:30 |
Великоб. |
Индекс PMI для сферы услуг / PMI Services (survey) |
Авг. |
57.5 |
- - |
57.9 |
- - |
09:00 |
EC |
Изменение объема розничных продаж Еврозоны (м/м) / Euro-Zone Retail Sales (MoM) |
Июль |
-0.30% |
- - |
0.50% |
- - |
09:00 |
EC |
Изменение объема розничных продаж Еврозоны (г/г) / Euro-Zone Retail Sales (YoY) |
Июль |
1.20% |
- - |
1.50% |
- - |
00:00 |
EC |
Представители ЕС и Болгарии встречаются в Брюсселе |
|||||
10:00 |
Великоб. |
Отчет BRC по розничным продажам за август / BRC August Retail Sales Monitor |
|||||
10:00 |
EC |
Президент Финляндии Halonen выступает перед Европарламентом |
|||||
11:00 |
EC |
Еженедельное заседание Еврокомиссии |
|||||
21:00 |
США |
Индекс потребительской уверенности от АВС / ABC Consumer Confidence |
4 сент. |
- - |
- - |
-19 |
- - |
23:01 |
Великоб. |
Индекс потребительской уверенности от Nationwide / Nationwide Consumer Confidence |
92 |
- - |
94 |
- - |
|
23:30 |
Австрал. |
Решение ЦБ по ставкам / RBA CASH TARGET |
Сент. |
6.00% |
- - |
6.00% |
- - |
01:30 |
Австрал. |
Изменение объема ВВП (кв/кв) / Gross Domestic Product (QoQ) |
2 кв. |
0.70% |
- - |
0.90% |
- - |
01:30 |
Австрал. |
Изменение объема ВВП (г/г) / Gross Domestic Product (YoY) |
2 кв. |
2.60% |
- - |
3.10% |
- - |