Аналитика от Форекс Клуб от 26,06,2006
|

Аналитика от Форекс Клуб от 26,06,2006

В понедельник в первую половину дня доллар США торговался практически без изменений после роста в пятницу. Аналитики связывают укрепление американской валюты с усилением ожиданий дальнейшего повышения процентной ставки в США и спросу со стороны инвесторов, продолжающих покидать рынки стран с развивающейся экономикой.
Пара евро/доллар оставалась на азиатской сессии в диапазоне 1.2500 – 1.2525. Курс доллар/иена сначала снизился до отметки 116.30, поскольку фонды хеджирования фиксировали прибыль после укрепления доллара в минувшую пятницу, а затем быстро вернулся к своим первоначальным уровням, на которых он торговался вечером в пятницу в Нью-Йорке.
Некоторые трейдеры в Токио позитивно оценивают перспективы доллара, поскольку многие ожидают, что ФРС США повысит свою процентную ставку на 25 базисных пунктов до 5,25% на заседании, которое состоится в этот четверг.

В европейскую сессию доллар США сдал позиции на фоне продаж со стороны некоторых крупных американских банков и фондов хеджирования, в результате чего  курс евро/доллар вырос и достиг отметки 1.2583.  Пара британский фунт/доллар сначала росла вслед за парой евро/доллар, но достигнув уровня 1.8244 ее стали продавать. Пара доллар/иена находилась в диапазоне 116.10 – 116.50 и удерживалась там, в основном, благодаря сделкам, связанным с опционами, и продажами со стороны экспортеров.

В начале сессии в Нью-Йорке вслед за публикацией данных, свидетельствующих о неожиданном росте объема продаж жилья на первичном рынке в США за май американская валюта несколько укрепила свои позиции. Количество продаж новых домов (New home sales) в США за май составило 1234000 (прогноз был 1155000, предыдущее значение пересмотрено с 1198000 до 1180000). Показатель вышел значительно лучше прогноза и вместо ожидаемого уменьшения вырос по сравнению с предыдущим значением.

После снижения до отметки 1.2534 курс евро/доллар возобновил свой рост и достиг уровня 1.2601. В течение дня курс вырос на 100 пунктов. Поддержку курсу единой валюты оказало планируемый перевод некоторыми центральными банками части своих валютных резервов в евро, а также некоторые заявления высокопоставленных чиновников Европейского центрального банка. Так член Управляющего совета ЕЦБ г-ин Велинк заявил об увеличении риска роста уровня инфляции в регионе. Он также сказал, что существует вероятность ускорения темпов роста экономики в Еврозоне. А член Управляющего совета ЕЦБ г-ин Ив Мерш заявил, что он не исключает возможности повышения основных процентных ставок в Еврозоне сразу на 0.50%.

Прогноз на вторник, 27 июня

Завтра наиболее интересны для участников рынка будут следующие экономические данные: индикатор настроений в деловых кругах Германии, рассчитываемый исследовательским институтом Ifo; индикатор потребительской уверенности в США, а также изменение объема продаж жилья на вторичном рынке в США.
Ближайший уровень поддержки для пары евро/доллар расположен на отметке 1.2540; уровнем сопротивления является отметка  1.2670.