Danske Bank: EUR/GBP может пробить 0,8000
|

Danske Bank: EUR/GBP может пробить 0,8000

Danske Bank: EUR/GBP может пробить 0,8000После падения до минимумов на 0,7950, евро удалось закрыть 3 сессии подряд в зеленой зоне, поднявшись выше 0,8000. Тем не менее, залогом роста для пары по большей мере стало ослабление позиций фунта в преддверии публикации протокола заседания Банка Англии.

Главный аналитик Danske Bank не согласен с тем, что в случае усиления напряженности в еврозоне фунт можно отнести к безопасным валютам. По его мнению, в Британии есть целый ряд своих проблем, и хотя ситуация там не так плоха, как в зоне евро, это не может служить поводом для придания фунту статуса “валюты-убежища”.

Говоря о политике центральных банков, эксперт акцентирует внимание на том, что Банк Англии приостановил выкуп британских облигаций, тогда как ухудшение ситуации в еврозоне может понудить ЕЦБ активнее проводить политику по КС.

“На данный момент пара EUR/GBP торгуется вблизи важной отметки на 0,80. Мы ожидаем уверенного пробоя”, – прогнозирует аналитик. По его словам, в следующем месяце торги будут вестись в зоне 0,79, а через 3 месяца пара может просесть до 0,78.