Доллар США продолжает расти на сигналах ФРС о повышении процентных ставок Доллар США продолжает расти на сигналах ФРС о повышении процентных ставок
|

Доллар США продолжает расти на сигналах ФРС о повышении процентных ставок

В пятницу доллар США продолжил рост на сигналах ФРС о повышении процентных ставок, которые в четверг подняли американскую валюту против евро почти до 14-летнего максимума.

После состоявшихся в начале ноября выборов президента США доллар рос против большинства валют на ожиданиях бюджетного стимулирования со стороны администрации Дональда Трампа и ускорения роста американской экономики.

На этой неделе доллар продолжил рост, после того как в среду ФРС повысила процентные ставки и объявила прогноз, согласно которому в 2017 году ставки будут повышены трижды, а не два раза, как ожидалось ранее.

В четверг пара евро/доллар США упала ниже 1,0500, достигнув минимума с января 2003 года.

В 05.20 по Гринвичу пара евро/доллар США торговалась по 1,0425 против 1,0415 вечером четверга в Нью-Йорке. Пара доллар США/японская иена торговалась по 118,24 против 118,17, а пара британский фунт/доллар США – по 1,2419 против 1,2418.

По словам главного валютного трейдера Sumitomo Mitsui Trust Bank Осао Иидзуки, доллар, видимо, продолжит расти, но в долгосрочной перспективе для сценария укрепления доллара существуют риски.

"Дональд Трамп пока ничего внятного не сказал о том, что собирается делать, - сказал Иидзука. – Как только появятся сомнения в том, что он действительно может принимать меры, направленные на улучшение состояния экономики, возможно, доллар начнут продавать".

Рынок сосредоточил внимание на том, продолжит ли Банк Японии сдерживать рост доходности японских государственных облигаций. Если продолжит, то разница в доходности в Японии и в США будет увеличиваться и денежные потоки направятся в сторону деноминированных в долларах активов. Сейчас Банк Японии установил целевую доходность 10-летних облигаций на нулевом уровне.

В среду Банк Японии предпринял попытку сдержать быстрый рост доходности, заявив, что будет покупать больше долгосрочных облигаций, чем раньше. В пятницу он разместил предложение на покупку на пересмотренную сумму.

 

Информация любезно предоставлена Forex4you.org