EURUSD. Все ждут сегодняшнего выступления главы ЕЦБ EURUSD. Все ждут сегодняшнего выступления главы ЕЦБ
|

EURUSD. Все ждут сегодняшнего выступления главы ЕЦБ

EURUSD

Сегодня первое из двух главных событий новостной недели - ЕЦБ (пресс-конференция Драги главы ЕЦБ в 16.30 vcr), второе событие - нонфарм-ы по США (завтра).

По долгосрочной статистике на ЕЦБ курсу евро полагается "вертолет" - слетали вверх/вниз, поснимали стопы, в итоге на месте. Однако последние полгода на ЕЦБ евро совершал сильнейшие движения - развороты наверх от 1.0500 и от 1.0800 (посмотрите недельный график). Вполне вероятно сильное движение и сегодня. Неясно только - вверх или вниз.

ЕЦБ, как всегда, в отстающих: ФРС уже постепенно повышает ставку, а ЕЦБ в зоне отрицательных ставок. И вряд ли ЕЦБ сегодня уйдет в минусовую зону сильнее. А вот "налить денег" (расширить программу "ку-е" - может. Хотя и так программа очень большая - 80 ярдов в месяц).

Вероятнее всего - ЕЦБ ничего не изменит. Но рынок может оценить это как разворот политики. В общем, движение сильное вероятно.

По технической картинке евро говорит нам, что прорыв вниз 1.1215 был ложным, рисуем новый разворот наверх от нижней границы недельно-месячного восходящего канала. Если так - наша цель 1.1600
По состоянию рынков: главный индекс США S&P500 вчера снова не смог взять уровень 2100 наверх - в который уже раз.

Индексы Китая - небольшое снижение утром, индексы Японии минус 2% - как всегда, очень болезненно реагируем на каждое укрепление йены.

Нефть не смогла прорвать 50 долл. по Бренту наверх - предсказуемо, в принципе.

В общем, ждем сегодня ЕЦБ.

Всем хорошего дня.

 

Ознакомиться с полным перечнем статей по данной тематике можно в рубрике новости форекс.