ФРС Конгрессу: Программа КС намного менее масштабна, чем бюджет США
Председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке в настоящее время делает все, чтобы его ведомство не обвинили в финансовом расточительстве.
По словам главного экономиста Barclays Capital по США, члены ФРС предупреждают конгрессменов о необходимости пересмотра бюджета страны. Это говорит о том, что чиновники обеспокоены снижением доверия к финансовой системе США и хотят, чтобы представители Конгресса помогли предотвратить усугубление проблемы.
В своем выступлении перед Бюджетной комиссией палаты представителей Бернанке отметил, что "все, что на данный момент может быть сделано для изменения курса, положительно отразилось бы на экономической ситуации" и процентных ставках.
"Нам угрожают ужасные финансовые проблемы, и Конгресс обязан что-то с этим делать", - отмечает профессор экономики Нью-Йоркского университета, который проводил экономические исследования совместно с Бернанке. "Если у вас в наличии есть время, используйте его для решения проблем", а не "пускайте пыль в глаза разговорами о ФРС", - замечает эксперт. По его словам, планы ФРС по закупке бондов на 600 млрд долл "достаточно скромны" в сравнении с необходимостью уравновесить бюджет в 3,7 трлн долл.