Котировки нефти выросли
Цены на нефть в Нью-Йорке выросли. Аналитики связывают это с падением уровня запасов, а также с тем, что на фоне признаков улучшения процесса экономического восстановления США спрос на топливо может вырасти.
Фьючерсы на нефть подорожали на 1,1%.
Согласно информации от Нефтяного института США (American Petroleum Institute), на прошлой неделе запасы нефти в стране упали на 3,2 млн баррелей.
Отчет Министерства энергетики США по количеству запасов нефти выйдет сегодня. Предполагается, что в нем также будут содержаться данные о снижении объемов запасов.
Помимо этого, росту цен способствовал оптимизм инвесторов относительно статистики по занятости в США. Как предполагается, в июне число американцев, нашедших работу, выросло.
По прогнозам Morgan Stanley, во 2-м полугодии цены на нефть вырастут, что связано с падением производственных мощностей.
"Большая часть сегодняшних колебаний объясняется статистикой по уровню запасов нефти, - говорит аналитик Nordea Bank. - Спрос на топливо оказался довольно устойчивым, несмотря на то, что на рынке доминировала негативная атмосфера, - сообщает специалист. - Очень интересно будет узнать, какой же будет статистика по занятости США, - отмечает эксперт.
На электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) стоимость нефти с поставкой в августе выросла на 1,05 долл и составила 97,70 долл за баррель.
На лондонской бирже ICE Futures Europe exchange стоимость нефти сорта "брент" выросла на 0,83 долл, или 0,7%, до 114,45 долл за баррель.