Меркель и Саркози выработали единую позицию по выходу из кризиса
На проходившей 20 июля встрече, президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель смогли выработать единую позицию по вопросу выхода из долгового кризиса.
По словам представителей канцелярии Меркель, детали переговоров станут известны уже сегодня.
Помимо Меркель и Саркози в переговорах принимали участие глава ЕЦБ Жан-Клод Трише и председатель Европейского совета Херман ван Ромпёй.
Меркель и Саркози "выслушали" позицию Трише, сообщили в канцелярии, однако до сих пор неизвестно, разделяет ли Трише, который противится даже мысли о дефолте в Греции, выработанную французским и немецким лидерами точку зрения. Комментариев от пресс-секретаря ЕЦБ по этому поводу получить не удалось.
Пока политики спорили по поводу способов оказания дополнительной финансовой помощи Греции и пытались выработать меры, направленные на ограничение кризиса, доходность 2-летних долговых облигаций Греции впервые превысила 40%. Аналитики связывают это с распространением слухов о том, что в результате переговоров могло быть принято решение о дефолте в Греции.
Сегодняшний саммит будет посвящен теме участия держателей облигаций в финансировании нового пакета помощи. Также в его ходе будет рассматриваться вопрос о том, как можно остановить распространение кризиса на другие страны. Сегодняшняя встреча европейских лидеров пройдет в столице Бельгии.