Национальный банк Швейцарии сохранил ставки на уровне 0,0% Национальный банк Швейцарии сохранил ставки на уровне 0,0%
|

Национальный банк Швейцарии сохранил ставки на уровне 0,0%

Национальный банк Швейцарии принял решение о сохранении размера процентных ставок на прежнем уровне. Помимо этого, было объявлено о намерении банка "решительно" поддерживать минимальный курс франка.

В сопроводительном заявлении сообщалось о том, что размер ставки останется на уровне 0,0%, что в принципе соответствовало прогнозам экономистов.

Помимо этого, там же говорилось о готовности ШНБ "покупать иностранную валюту в неограниченных объемах" в целях поддержания минимального обменного курса EUR/CHF на уровне 1,2, о чем впервые сообщалось 6 сентября.

Более того, в заявлении было отмечено, что даже при курсе 1,2, стоимость швейцарского франка значительно завышена и со временем должна упасть.

Если возникнет угроза дефляции и того потребуют экономические перспективы, Национальный банк Швейцарии продолжит применение дополнительных мер по регулированию курса.

Как известно, экономика Швейцарии страдает как от завышенного курса франка, так и от снижения мирового спроса, наблюдающегося на фоне значительного замедления темпов роста мировой экономики.

В целом на 2011 г прогнозируется, что уровень ВВП составит 1,5-2,0%, в то время как уровень инфляции ожидается в размере 0,4%.

На фоне этих новостей франк уступил ряд позиций доллару: пара USD/CHF выросла на 0,12% до 0,8771.