Открытие торгов в Европе: Валютный инструмент USD/JPY ниже 100,00
|

Открытие торгов в Европе: Валютный инструмент USD/JPY ниже 100,00

jpyusdВ ходе вчерашних торгов доллар укрепил позиции против иены, добравшись до максимума 100,50. Тем не менее, на торгах в Нью-Йорке курс направился вниз, а на азиатской сессии пара образовала минимум 99,65. С открытием торгов в Европе доллар продолжает находиться ниже отметки 100,00.

USD/JPY пострадала от слабой статистики по розничным продажам в США

Доллар США продолжает зависеть от показателей американской экономики, что обусловливает довольно сильные колебания курса. Между тем, глава ФРС Бен Бернанке держит участников рынка в напряжении: предстоящие шаги ФРС в ограничении мер по КС и сопутствующие этому риски вызывают у трейдеров неподдельный интерес.

Что касается Японии, то на этой неделе будет опубликован протокол заседания БЯ. Тем не менее, основное внимание участников рынка будет все же приковано к Бернанке, который завтра готовится выступить перед Конгрессом. Вероятнее всего, глава ФРС затронет тему низких показателей инфляции, которые беспокоят многих участников рынка. В сочетании с высоким уровнем безработицы это может сигнализировать о необходимости дополнительных стимулов, что противоречит текущим ожиданиям трейдеров. Кроме того, сегодня станет известен индекс потребительских цен США. Согласно средним прогнозам, в июне этот индикатор должен вырасти до 1,6% против 1,4% месяцем ранее.

Негативный прогноз по USD/JPY

Кэрен Джоунс, старший аналитик Commerzbank, подчеркивает, что несмотря на вчерашний рост пара USD/JPY остается ниже точки отката на 78,6% от 101,60, и поэтому все внимание сконцентрировано вокруг основания облака на 98,15. “Пара открыла недельные торги, будучи зажатой между этими отметками. Мы полагаем, что в целом риск сводится к падению курса. Если пара пробьет отметку 98,15, давление на доллар возрастет, и курс может опуститься до 96,75/95,40, а затем и вовсе направиться к текущему минимуму 93,75”.