Валютная пара EUR/GBP совершила откат к минимумам вблизи 0,7930
|

Валютная пара EUR/GBP совершила откат к минимумам вблизи 0,7930

EUR/GBPПоложительный настрой инвесторов по отношению к фунту стерлингов оказывает давление на пару EUR/GBP в начале недельных торгов. Котировки сдвинулись вниз к зоне 0,7930.

Положение пары EUR/GBP ухудшилось после новостей из Британии

 
Спрос на покупку GBP оказался сильнее положительного настроя покупателей по отношению к EUR. На фоне этого курс EUR/GBP стал сдвигаться вниз, а пара частично потеряла набранные в ходе торгов 28 ноября позиции.

Что касается опубликованных сегодня в Британии данных, объем потребительского кредитования и индекс менеджеров по снабжению в производственной сфере превзошли прогнозы экономистов. Это придало сил британской валюте, которая уже испытывала поддержку на фоне положительных рисковых настроений на рынке.

Как отмечает один из ведущих стратегов Rabobank, «если в ближайшие месяцы ЕЦБ объявит о начале количественного смягчения, то евро будет оставаться под давлением, а курс EUR/GBP может сдвинуться к отметке 0,76 в 12-месячной перспективе».

Пара EUR/GBP: Наиболее важные уровни

 
На данный момент торги ведутся на 0,7933 (-0,34%). Поддержками, вероятно, станут отметки 0,7900 (психологический уровень) и 0,7890 (55-дневная MA). Пробой уровня 0,7976 (максимум 1 декабря), вероятно, откроет паре путь к 0,8002 (максимум 21 ноября).