Пара EUR/USD пока не раскрывает свои "козыри" и торгуется у зоны 1,3730
|

Пара EUR/USD пока не раскрывает свои “козыри” и торгуется у зоны 1,3730

EUR/USDВ течение утренних торгов единая валюта практически застыла в узком диапазоне из 15 пипсов по отношению к доллару. Трейдеры, похоже, будут отталкиваться от сегодняшних ключевых событий.

Не стоит недооценивать важность заседания ЕЦБ

 
Вчерашний день оказался для евро настоящей интригой. В еврозоне были опубликованы неожиданно положительные индексы менеджеров по снабжению для сферы услуг. Данные по розничным продажам также приятно удивили ростом, компенсировав декабрьскую неудачу. Однако единая валюта не проявила желания подняться вверх, даже после выхода не столь уверенной статистики в США.  Тот ли это самый евро, который из всех сил удерживал позиции, несмотря на непростую геополитическую обстановку и отнюдь не впечатляющие экономические показатели?

Пара EUR/USD протестировала нижнюю границу установленного недавно диапазона (1,3700). Тем не менее “медведи” не смогли прорваться сквозь многочисленные заявки на покупку. В результате на фоне процесса фиксации прибыли котировки EUR/USD вернулись к середине дневного диапазона.  Сегодня представители ЕЦБ соберутся для принятия решения по дальнейшему курсу монетарной политики. Фактически, большинство инвесторов и экономистов уверены, что центробанк займет выжидательную позицию и воздержится от радикальных шагов, таких как снижение процентной ставки, введение отрицательных депозитных ставок или альтернативных количественному смягчению мер.

Между тем все участники рынка продолжают нервно сидеть на местах, ожидая новых словесных “па” от Марио Драги. Поэтому для евро ситуация может развиваться по двум сценариям. Если прежние процентные ставки и прогнозы по инфляции останутся без изменений, это вряд ли вызовет бурную реакцию рынков. А вот если центробанк обновит прогнозы по темпам роста инфляции, но сохранит прежний уровень ставок, единая валюта, скорее всего, направится вверх. Для улучшения краткосрочных технических перспектив паре EUR/USD необходимо уверенно преодолеть уровень 1,3745. Тогда в центре внимания может оказаться зона 1,3790-1,3800. Пока торги будут продолжаться ниже указанного уровня, евро может поддаться консолидации с небольшим уклоном вниз. Поддержки ожидаются на 1,3700 и 1,3686.

Ключевые уровни для пары EUR/USD на сегодня

 
Сегодняшний пивот находится на 1,3729. Поддержки расположились ниже на 1,3708, 1,3686 и 1,3665. Что касается сопротивлений, их функцию могут выполнить отметки 1,3751, 1,3772 и 1,3794. 200-часовая простая скользящая средняя (1,3734) говорит о возможном падении. 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя проходит через отметку 1,3703. Индикатор RSI на часовом графике (44) нейтрален.