Пара GBP/USD обыграла новости из Великобритании Пара GBP/USD обыграла новости из Великобритании
|

Пара GBP/USD обыграла новости из Великобритании

Аналитикам удалось предугадать темпы роста индекса потребительских цен в Великобритании за август месяц. Уровень инфляции, согласно представленной информации в августовском отчете национального бюро статистики Великобритании, вырос до 2,5% в годовом исчислении, приблизившись к целевому значению, установленному Банком Англии. Теперь власти должны позаботиться о сохранении намеченной позитивной тенденции. В июне месяце, когда годовая инфляция достигла рекордных за последних два с половиной года 2,4%, удержать показатель не удалось. В июле рост цен вновь ускорился до 2,6%.

На курсе британской валюты позитивная новость не отразилась. Котировка пары GBP/USD двигалась во флетовом коридоре у отметки в 1 доллар 62,5 цента США.

Напомним, что вопрос с растущей инфляцией крайне важен для Банка Англии. В условиях рецессии и усугублении экономической ситуации в стране банку необходимо вводить новые методы стимулирования экономики. В случае с приемлемым уровнем инфляции регулятор имеет больше пространства для маневров.