После выхода статистики в ЕС EUR/USD держится у 1,2753
|

После выхода статистики в ЕС EUR/USD держится у 1,2753

После выхода статистики в ЕС EUR/USD держится у 1,2753Сыграв роль сопротивления в ходе азиатской и в начале европейской сессий, сейчас отметка 1,2753 выступает в качестве поддержки. Напомним, что на фоне комментариев Олли Рена пара доросла до максимума 1,2773, однако совершила откат после выхода статистики по инфляции и уровню ВВП в зоне евро.

Как сообщается, индекс цен производителей соответствовал прогнозам аналитиков и в октябре равнялся 0,2% м/м и 2,5% г/г.

Между тем, рецессия в зоне евро оказалась не такой глубокой, как предполагалось: по статистике, в 3-м квартале уровень ВВП опустился с -0,4% до -0,6% вместо -0,7%, согласно предварительным данным.

Ранее росту рисковых настроений трейдеров способствовали комментарии Олли Рена.

Европейский комиссар по вопросам предпринимательства и информационного общества отметил, что самый худший этап кризиса позади, и высказал уверенность в том, что экономика региона начнет восстанавливаться. Помимо этого, еврокомиссар сообщил, что в 2013 г стартует процесс банковской интеграции.

По словам европейского лидера, принятые ЕЦБ меры снизили уровень напряженности на рынке, доказательством чего являются результаты вчерашнего долгового аукциона в Италии.

Говоря о банковской системе, Олли Рен отметил, что объединение систем страхования депозитов не будет подразумевать слияния фондов, а также не приведет к росту объемов кредитования.

Помимо этого, сегодня в ряде СМИ появились сообщения о том, что вместо того, чтобы претендовать на поддержку Европейского стабфонда, Испания рассматривает возможность обращения за помощью исключительно к МВФ.

Уровень ВВП Франции, тем временем, опустился с 0,3% до 0,2% г/г, а темпы экономического роста Германии снизились с 0,5% до 0,4% вместо прогнозируемых 0,8%.

ВВП Испании совпал с ожиданиями экономистов, упав с -1,3% до -1,6% г/г в 3-м квартале и опустившись на -0,3% кв/кв.

Темпы экономического роста Италии, тем временем, удивили аналитиков, составив -0,2% (кв/кв) и -2,4% г/г против прогнозов в -0,5% кв/кв и -2,9% г/г.

“Роль сопротивления для пары играет отметка 1,2790. Пока курс будет находиться ниже зоны сопротивления между отметками 1,2876 и 1,2894, технически на рынке будет доминировать негативный сценарий”, – отмечает аналитик MIG Bank. По его мнению, в долгосрочной перспективе пара будет терять позиции и может просесть до 1,2431.